Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства. Работа Секции 1.

Наука

 

Оргкомитет Межвузовской студенческой научной конференции «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства», проведенной  силами юридических кафедр и кафедры культурологи ИСГО,  в рамках Просветительского проекта МПГУ «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами наших студентов», поддержанного нашим университетом проекта Министерства просвещения РФ «Без срока давности», продолжает знакомить с работой секций.

https://mpgu.su/novosti/mezhvuzovskaja-studencheskaja-nauchnaja-konferencija-vtoraja-mirovaja-voi-na-v-licah-i-dokumentah-problemy-razvitija-prava-i-gosudarstva-sostojalas-v-institute-socialno-gumanitarnogo-obrazovanija/

Эта заметка посвящается работе Секции 1 с одноименным названием конференции «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства».

 

Но сначала о том, как все начиналось. Конференция проходила в течение двух дней, 27 и 28 апреля 2021 года.

Участников конференции встречали волонтеры – студенты 1 курса направления юриспруденция: Билюк Дарья; Глухов Данила; Давыдова Анастасия; Жуков Илья; Иванов Никита; Кожемякин Захар; Корытин Артём; Потапова Дарья; Рыбакова Александра; Рябинников Евгений; Шустиков Никита; Шихова Анастасия и Мамонтова Юлия.

Всем участникам и гостям конференции волонтеры вручали раздаточный материал с символикой МПГУ: папка с программой конференции, ручкой, закладкой, наручным браслетом, брелком, раздаточным профориентационным материалом о направлениях подготовки ИСГО и всех направлениях вуза в целом.

 

В первый день, 27 апреля, участники встречались очно. Открылась конференция пленарном заседании участники познакомились с Безбородовым Николаем Максимовичем, генерал-майором авиации, кандидатом исторических наук, который выступил с докладом: «Победа советского народа над  фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: решающие факторы, источники и уроки».

В перерыве участников конференции пригласили на экскурсии в научную библиотеку и Музей МПГУ, на которых гости вуза узнали интересные факты из истории университета и об основных этапах развития МПГУ; и познакомились историей и структурой библиотеки, узнали о том,  кто и как может  стать читателем Библиотеки МПГУ, какие электронные ресурсы доступны студентам и преподавателям университета,  как производить поиск изданий в электронном каталоге,   экскурсантам продемонстрировали как производится автоматизированная выдача изданий в читальном зале, получили представление о том, что входит в  фонд отдела научной литературы,  и какая литература относится к фонду учебного отдела.

Ссылка на экскурсию в научной библиотеке МПГУ

https://mpgu.su/novosti/nauchnaja-biblioteka-mpgu-znakomit-uchastnikov-mezhvuzovskoj-studencheskoj-nauchnoj-konferencii-vtoraja-mirovaja-vojna-v-licah-i-dokumentah-problemy-razvitija-prava-i-gosudarstva-istoriej-i-strukturoj/

Ссылка на экскурсию в Музее МПГУ

https://mpgu.su/novosti/muzej-mpgu-znakomit-uchastnikov-mezhvuzovskoj-studencheskoj-nauchnoj-konferencii-vtoraja-mirovaja-vojna-v-licah-i-dokumentah-problemy-razvitija-prava-i-gosudarstva-s-istoriej-sozdanija-vuza-jekspozici/

 

После открытия конференции, обеденного перерыва и экскурсий конференция продолжилась в  секционных заседаниях.

 

Работа Секции 1: «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства»

В рамках конференции  активно работала Секция 1. В ее формате выступили студенты с содержательными докладами.  Первым докладчиком выступил Култышкин В.А.,  посвятив свой доклад флотоводцам Второй мировой войны. Продолжила тематику секции  Борздых М.С., рассмотрев тенденции развития уголовного права СССР в период Великой Отечественной Войны. Тематике Нюрнбергского процесса посвятил свой доклад Кожемякин З.М. и уверенно ответил на возникшие вопросы. Живейшие дискуссии вызвал доклад Жукова И.Д. о вооруженных формированиях Советского Союза и Третьего рейха. Проблематика гражданского общества в период Великой отечественной Войны подробно анализировалась выступающими Амосовой А.А. и Иваничкиной А.В. Завершился первый день конференции в секции выступлением Ершовой А.А. на тему «Эволюция права в период Великой Отечественной Войны».

Работу Секции 1: «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства» модерировали:  Шеяфетдинова Наталья Александровна – доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент; Черноусова Наталия Васильевна – старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права; Харламов Павел Валерьевич – старший преподаватель кафедры судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности.

Завершалась работа Секции 1 в первый день встречи подведением итогов и награждением за лучшую научную работу. Победителем модераторы выбрали Иваничкину           Анастасию            Владимировну, студентку МПГУ, выступившую с докладом на тему: «Гражданское общество в период Великой Отечественной войны». Победителю вручался памятный подарок с символикой вуза МПГУ, состоящий из рюкзака, футболки и контейнера для воды.

 

Во второй день, 28 апреля, конференция продолжила свою работу онлайн (дистанционно).

Ссылка на видео запись Секции 1:

https://vk.com/video117273107_456239331

Второй день  конференции прошел в дистанционном формате.  Секция 1 «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства» плодотворно работала, что позволило докладчикам полностью раскрыть предмет исследования, а участникам секции задать волнующие вопросы. На втором дне конференции выступили студенты Адыгезалова Нармин Роятовна, Изюмский Дмитрий Ильич, Павлунин Никита Дмитриевич, Курлянова Маргарита Дмитриевна, Комолов Тимофей Романович,Скулаков Андрей Романович, Евграфов Игорь Евгеньевич, Решетников Александр Александрович, Блажкова Анастасия Евгеньевна.

Активными участниками среди докладчиков стали учащиеся  школы 1298 г. Москва: Андрияшева Мария Ивановна, Запылёнова Полина Николаевна, Соболева Мария Александровна, Переладова Елена Сергеевна, которые под руководством  учителя обществознания Д.В. Темерева  выступили с содержательными докладами.  К дискуссии по темам подключались не только слушатели конференции, но и другие докладчики, в частности Иваничкина А.В., блестяще выступив в первый день конференции, задала другим выступающим множество остродискуссионных вопросов, вызвав горячий диспут. Как позитивный момент можно отметить заинтересованность наших молодых докладчиков в дальнейших исследованиях по выбранным темам, что показывает их отнюдь не сиюминутный интерес к науке и к тематике Второй мировой войны.

Участниками секции в качестве слушателей были:

  • студенты из университетов г. Москвы и регионов: МИРЭА – РТУ, «Московский образовательный комплекс ЗАПАД, МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя, Челябинского государственного университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета, Псковского государственного университета, Нижегородского педагогического государственного университета им. К. Минина.
  • учителя и обучающиеся средних и специальных образовательных учреждений: Школа № 170 им. А.П. Чехова, Школа № 771, № 1238 г. (Куркино), № 293 им. А.Т. Твардовского, № 548, № 1158, Школа Покровский квартал; Лицей МПГУ и Технологический колледж № 34.

 

Материал для сайта подготовили: Н.А. Шеяфетдинова и Н.В. Черноусова

Материал разместила на сайте вуза:  Е.Г. Волкова

17 / 05 / 2021

Показать обсуждение