Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Второкурсники дефектологического факультета Института детства об интересных событиях в детских лагерях

Новости МПГУ

 

Вот уже миновала середина лета, а это значит, что второкурсники дефектологического факультета Института детства всё еще проходят практику в качестве вожатых в детских лагерях. Что было интересного в их работе?

С каждой новой сменой они становятся более опытным вожатыми: появляется уверенность в своих силах и возможностях, понимаешь, как наладить контакт с детьми? Как решить ту или иную ситуацию? Каким образом выбрать подходящую игру в зависимости от периода смены, настроения детей или погодных условий? Ответы на все эти вопросы и многие другие получаешь в процессе взаимодействия с детьми- т. е. с каждым днём, часом, а может даже мгновением! «Пазлы складываются и появляется целостное изображение происходящего»! Хотелось бы представить живые впечатления от лагерной смены.

Мария Баранова, ДОЛ «Имени 28 Героев Панфиловцев»: «Эта смена прошла очень хорошо, за это время мы успели со всеми ребятами сдружиться, стать одной командой. Мы приехали на 2 смену, не первый раз были вожатыми, но все равно переживали, думали о детях, какие они будут. И вот настаёт время, когда я вижу свою команду, свой отряд и понимаю, что у нас все получится!

Прошли дни, когда мы вместе что-то придумывали, каждый день наряжались по определённой тематики. У нас была тематика Космическая. Мы сооружали костюмы, делали из папье-маше шлемы космонавтов, также танцевали космические танцы, ставили сценки, много рисовали космос, изучили все планеты и практически побывали за пределами нашего земного шара, посмотрев фильмы.

Больше всего мне понравилось снимать фильм, все в этот день объединились, чтобы успеть снять все сцены и победить! Придумывали костюмы, писали сценарии, учили роли, а дальше самое сложное, съемки. Столько эмоций, даже не описать. Но мы справились и выиграли, получив заветную звёздочку.

В конце, когда у нас было закрытие смены, мы танцевали новые танцы, показывали сценку (вместе с детьми) про Лунтика, который упал с Луны и него появилось много новых друзей, показали вожатскую сценку прощания. А потом были обнимашки, дети растрогались, не хотели с нами расставаться. Ведь мы уже стали большой семьей. Было очень грустно прощаться, но я думаю, что мы ещё встретимся.

Подводя итоги, хочу сказать, что творческая составляющая – это неотъемлемая часть профессии «вожатый». Ну а если вы обладаете талантом начинающего певца, играете на музыкальных инструментах, увлекаетесь танцами, сильны в сфере актерского мастерства или способны превратить подручные материалы в сказочный мир, полный волшебства и приятных сюрпризов, с первых дней смены вы станете незаменимым человеком в лагере. Развивайтесь и не останавливайтесь на достигнутом!»

 

Над материалом работала Анастасия Каманина,

дефектологический факультет, 2 курс

 

20 / 07 / 2022

Показать обсуждение