Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Второй день V Всероссийского съезда работников дошкольного образования прошел в Главном корпусе МПГУ

Новости МПГУ

24 ноября в Главном корпусе МПГУ прошел второй день работы V Всероссийского съезда работников дошкольного образования. Напомним, что главной целью проведения Съезда стало содействие модернизации содержания дошкольного образования и развитию образовательных технологий в условиях реализации ФГОС дошкольного образования, распространение лучших педагогических практик, обсуждение актуальных вопросов дошкольного образования, определение путей их решения.

В работе второго дня Съезда приняли участие Заместитель Министра Просвещения РФ Т.Ю. Синюгина, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Л.Н. Тутова, Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Ж.В. Садовникова, начальник отдела нормативного регулирования и развития дошкольного образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Н.Ю. Костюк, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» Н.Н. Малофеев, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Т.В. Волосовец, представители региональных министерств и управлений образованием, представители ДОО, организаций СПО, вузов, ИРО, ИПК и ППКРО и др.

Участниками Съезда были обсуждены наиболее актуальные вопросы отечественного дошкольного образования на Пленарном заседании и в ходе работы 10 дискуссионных площадок. По итогам работы Съезда в 9-й Ленинской аудитории Главного корпуса МПГУ была принята резолюция

Вела Пленарное заседание Заместитель министра просвещения РФ Т.Ю. Синюгина. С приветственным словом и напутствиями к участникам Съезда обратился ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, задавший основной вектор работы делегатов. В свою очередь Т.Ю. Синюгина подчеркнула, что в своем выступлении накануне ректор МПГУ дал очень важный посыл участникам Съезда и обозначил наиболее значимые направления в развитии дошкольного образования.

С докладами выступили Заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию и науке Л.Н. Тутова («Об актуальных вопросах создания современной системы дошкольного образования России: от моделирования к проектированию и реализации»), директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» Н.Н. Малофеев («Стратегия развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья: потенциал дошкольного этапа»).

Зам. министра общего и профессионального образования Ростовской области А.Е. Фатеев рассказал об опыте, особенностях и перспективах дошкольного образования на Дону, а начальник Департамента образования администрации города Перми Л.В. Серикова охарактеризовала пермскую муниципальную модель дошкольного образования.

О перспективах развития информационных систем доступности дошкольного образования рассказал Д.Ю. Боков – первый зам. директора ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий».

После пленарного заседания работа продолжилась на 10 дискуссионных площадках, на которых обсуждались следующие проблемы: нормативно-правовое и кадровое обеспечение развития дошкольного образования; совершенствование компетенций педагогических и руководящих работников в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога и ФГОС ДО; национальная система оценки качества дошкольного образования: какой ей быть?; вариативные формы дошкольного образования; «ясли» будущего: новая роль «яслей» в современном образовательном пространстве; адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования: особенности разработки и реализации; педагогическое просвещение родителей и взаимодействие образовательной организации и семьи: опыт и новые формы; профессиональная подготовка кадров для системы дошкольного образования: содержание, технология, оценка; проблемы нравственного воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях; здоровый детский сад: старт на активное долголетие.

С докладами на Съезде выступили декан Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ М.Ю.Парамонова и Т.П.Авдулова, профессор кафедры возрастной психологии Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ. В работе всех дискуссионных площадок принимали активное участие преподаватели факультета.

Делегаты работали увлеченно, эффективно и с большим энтузиазмом. По окончанию работы дискуссионных площадок на итоговом заседании в 9 аудитории были заслушаны выступления модераторов – Л.Н. Тутовой, Л.М. Волобуевой, И.Б. Шияна, И.А. Петруниной, Т.В. Волосовец, А.В. Шилиной, М.Ю. Парамоновой, И.В. Вагнер, М.М. Безруких, которые подвели итоги работы всех площадок и дали предложения к резолюции Съезда. Предложения делегатов Съезда были одобрены и будут учтены в окончательном варианте резолюции.

Все участники Съезда отметили позитивный настрой, теплую и доброжелательную атмосферу, созданную в МПГУ для конструктивной и успешной работы, которая стала возможной благодаря работе всех организаторов мероприятия – Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, Министерства просвещения РФ, ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий», ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» РАО.

Заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Юрьевна Синюгина выразила слова благодарности ректору МПГУ Алексею Владимировичу Лубкову и коллективу преподавателей и студентов Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ за хорошую организацию и активное, деятельное участие в работе V Всероссийского съезда работников дошкольного образования.

М.Ю.Парамонова, О.В.Никифорова, М.А.Тимофеев

 

Ректор МПГУ выступил на V Всероссийском съезде работников дошкольного образования

26 / 11 / 2018

Показать обсуждение