Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выдающийся ученый-филолог и замечательный педагог: к 95-летию Почетного профессора МПГУ Нины Павловны Михальской

Новости

26 сентября 2020 г. исполнилось 95 лет со дня рождения видного  советского и российского литературоведа, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки России,  члена Европейской ассоциации англистов, почетного председателя Российской ассоциации англистов, Почетного профессора МПГУ Нины Павловны Михальской.

Н.П. Михальская родилась 26 сентября 1925 г. в  Москве, в доме 33 на Арбате. Впоследствии здесь поселился А.Ф. Лосев – «последний великий русский философ», профессор МГПИ им. В.И. Ленина, с которым у Нины Павловны установились самые тесные деловые и человеческие отношения.

Отец Нины Павел Иванович Кузьмин был выходцем из крестьянской семьи, с Дона. Мать Нина Федоровна Кузьмина-Сыромятникова – также из крестьянской семьи, с Волги. С начала 1920-х гг. они жили в Москве, где отец стал инженером-лесоводом. Мать – воспитательницей в приютах для беспризорников, в учреждениях для умственно отсталых детей, специализировалась в области дефектологии. Ее учителями были Г.И. Россолимо, имя которого носит одна из ближайших к Главному корпусу МПГУ улиц, и выдающийся психолог Л.С. Выготский.

Так как семья жила то в Москве, то в Сызрани, Нина Кузьмина попала в школу только в десятилетнем возрасте, сразу в третий класс, сдав экстерном за первые два года обучения. Благодаря стремлению родителей приобщить дочь к достижениям культуры, она читала серьезную литературу (от Диккенса до Фрейда), хорошо знала репертуар лучших московских театров, посещала музеи. Среди школьных учителей особое влияние на Нину Кузьмину оказал преподававший литературу Н.О. Корст, впоследствии профессор, заведующий кафедрой методики преподавания литературы МГПИ им. В.И. Ленина. В театральной студии, где занималась Нина, ее учителем был выдающийся актер, соратник С.М. Михоэлса Вениамин Львович Зускин, к тому времени уже прославившийся исполнением роли Шута в «Короле Лире».

Огромную роль в понимании девушкой литературы сыграло лето 1941 г., проведенное в Ясной Поляне. Здесь же ее настигло известие о начале войны. Закончив с отличием среднюю школу в Сызрани (в эвакуации), Нина Кузьмина в 1944 г. поступила на романо-германское отделение филологического факультета Московского государственного университета, только что вернувшегося из эвакуации. В 1948 г. Н.П. Кузьмина успешно окончила МГУ, тогда же стала Михальской, выйдя замуж за аспиранта-дефектолога МГПИ им. В.И. Ленина К.А. Михальского. В 1952 г. у них родилась дочь Анна (в будущем доктор филологических наук, один из наиболее видных в нашей стране специалистов в области риторики). После окончания МГУ Нина Павловна была принята в аспирантуру при кафедре зарубежной литературы МГПИ им. В.И. Ленина. В 1951 г., выучив болгарский язык и проведя необходимые исследования, она защитила кандидатскую диссертацию «Реализм Ивана Вазова» – работу по литературе Болгарии, сохраняющую свое значение и в настоящее время.

1 сентября 1951 г. в аудитории Главного корпуса на Малой Пироговской, где сейчас зал заседаний Ученого совета МПГУ, Нина Павловна Михальская прочла свою первую лекцию в качестве преподавателя кафедры зарубежной литературы МГПИ им. В.И. Ленина. Вся ее дальнейшая трудовая и научная деятельность, на протяжении почти 60 лет,  была связана с нашим вузом (МГПИ им. В.И. Ленина,  МПГУ) – ассистент, доцент, профессор, заведующая кафедрой зарубежной литературы (1968 -1990 гг.), декан факультета русского языка и литературы (1972-1983 гг.), профессор кафедры всемирной литературы (с 1990 г. и до конца жизни).

Основные прочитанные Михальской курсы: зарубежная литература ХХ века, зарубежная литература рубежа XIX-XX веков, английская литература, спецкурсы по проблемам литературоведения для студентов, магистрантов, аспирантов, слушателей ФПК. В течение многих лет она была председателем диссертационного совета, научным руководителем и консультантом по кандидатским и докторским диссертациям. Среди воспитанных ею специалистов – В.А. Луков, В.П. Трыков, Н.Г. Калинникова, И.В. Вершинин и многие другие.

Н.П. Михальская являлась одним из признанных лидеров организации отечественной науки и образования, в течение многих лет являлась членом Экспертного совета по филологии и искусствознанию ВАК, научно-методических советов Министерства просвещения СССР, РСФСР, Министерства образования России, УМО по специальностям педагогического образования, членом редколлегии журнала «Филологические науки». Она – почетный председатель Российской ассоциации англистов, член Европейской ассоциации англистов.

Литературовед, специалист в области изучения истории литературы Англии, других стран Западной Европы, Америки, славянских стран, их взаимодействия и специфики, русско-зарубежных литературных связей, преподавания зарубежной литературы в высшей и средней школе Нина Павловна Михальская была одним из создателей и лидеров научной школы историко-теоретического анализа литературного процесса, исследований связей художественных методов и жанров в литературе XX века.

Н.П. Михальская – автор более 400 научных и научно-методических работ, Широко известны ее труды «История английской литературы», монументальное собрание литературных портретов и справок «Зарубежные писатели», «Образ России в английской художественной литературе», учебник «Зарубежная литература. ХХ век» и другие. Большое внимание Нина Павловна уделяла разработке системы преподавания зарубежной литературы в высшей и средней школе и издала серию учебных пособий.

За многолетнюю плодотворную научную и преподавательскую деятельность Н.П. Михальская была награждена орденами Трудового Красного Знамени,  Дружбы и другими государственными наградами.

В 1992 г. Н.П. Михальская и Е.А. Щегольков первыми в истории Университета были удостоены звания «Почетный профессор МПГУ».

Нина Павловна Михальская – один из самых видных представителей современного отечественного литературоведения и замечательный педагог скончалась в Москве 25 сентября 2009 г.

Нину Павловну ее коллеги и ученики бесконечно ценили как человека с высочайшим уровнем преподавательского мастерства и большими организаторскими способностями.  Ее отличали знание жизни и мудрость, нравственность, ответственность и принципиальность, чувство достоинства и справедливости.

                                                        А.Ю. Кожевников, к.и.н., Дирекция изучения истории МПГУ.

 

 

 

 

 

 

 

28 / 09 / 2020

Показать обсуждение