Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Выдающийся ученый и педагог Михаил Николаевич Шатерников – к 150-летию со дня рождения

Новости

21 октября 2020 г. исполняется 150 лет со дня рождения ученого и педагога, основоположника отечественной школы физиологии питания, профессора Московских высших женских курсов и 2-го МГУ в 1904-1924 гг. Михаила Николаевича Шатерникова (1870–1939).

После окончания 2-й Московской гимназии Михаил поступил на медицинский факультет Императорского Московского университета, который окончил в 1896 г. с отличием. Уже в студенческие годы у него обнаружились незаурядные исследовательские способности. На талантливого студента обратили внимание корифеи отечественной физиологии – И.М. Сеченов и Л.З. Мороховец. Он –  ассистент по кафедре физиологии, которую возглавлял И.М. Сеченов, становится учеником и ближайшим соратником великого физиолога. Одновременно М.Н. Шатерников проводит анализ органических соединений в лаборатории профессора МВЖК Н.Д. Зелинского. В 1899 г. М.Н. Шатерников блестяще защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицины.

М.Н. Шатерников стажировался в Лейпцигском университете, под руководством будущего лауреата Нобелевской премии по химии В.Ф. Оствальда, в университетских лабораториях Берлина, Мюнхена, Фрайбурга и Дрездена, где изучал  опыт европейских коллег по химии, физике, анатомии, физиологии и др.

В начале XX столетия начинается педагогическая карьера М.Н. Шатерникова. На протяжении двадцати лет в 1904–1924 гг. он являлся профессором Московских высших женских курсов и 2-го Московского университета. С 1908 г. преподавал в Московском коммерческом институте, а с 1909 г. в Народном университете им. А. Л. Шанявского. До 1911 г. М.Н. Шатерников работал на кафедре физиологии Московского университета, когда в знак протеста против реакционных реформ министра просвещения Л.А. Кассо, ему вместе со своими коллегами пришлось покинуть alma mater.

С мая 1917 г. и до конца жизни М.Н. Шатерников профессор медицинского факультета Императорского Московского университета, на основе которого впоследствии был создан 1-й Московский медицинский институт, ныне Первый МГМУ имени И.М. Сеченова.

Одновременно в 1920 г. М.Н. Шатерников организовал и возглавил Научно-исследовательский институт физиологии питания, ныне Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи. М.Н. Шатерников по праву признан основоположником научной физиологии питания. Он руководил разработкой физиологических норм питания различных профессиональных и возрастных групп населения, способствовал зарождению и развитию отечественной витаминологии.

Проведенные М.Н. Шатерниковым фундаментальные исследования энергозатрат представителей различных специальностей позволили впервые в мире разделить все взрослое население по этим показателям. Нормы питания для различных профессиональных и возрастных групп, разработанные М.Н. Шатерниковым и его учениками, получили мировое признание.

Долгое время М.Н. Шатерников входил в состав Ученого совета Народного комиссариата здравоохранения СССР, был избран председателем Московского физиологического общества, редактировал 1-е издание Большой медицинской энциклопедии. М.Н. Шатерников также продолжал активную научную работу: возглавлял работу I Российского съезда физиологов (1917), II–IV Всесоюзных съездов физиологов (1926, 1928, 1930), в 1928 г. был избран действительным членом Академии естествознания в Галле.

М.Н. Шатерников скончался 1 сентября 1939 г. в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Научное наследие М.Н. Шатерникова включает множество книг и статей по физиологии и медицине. За большой вклад в науку и многолетний плодотворный труд М.Н. Шатерников был удостоен звания «Заслуженный деятель науки РСФСР».

 

А.С. Минаков, Дирекция изучения истории МПГУ

 

 

21 / 10 / 2020

Показать обсуждение