Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выездное занятие по фэшн-индустрии в Мультимедиа Арт Музее

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

В любую историческую эпоху городской костюм является визуализацией основ бытия, мировоззрения и представлений о должном внешнем виде. В нем, как в зеркале, отражаются трансформации, которые происходят в сознании носящих его индивидов, социально-экономические и политические реалии, изменения представлений о роли женщины и мужчины в социуме. Именно костюм выступает визуальным маркером времени, преобразующим насущные потребности в позиционируемые новации.

Культуролог всегда по-особому смотрит на вестиментарную реальность, он вписывает костюм в городскую среду, соотносит его с архитектурой, шириной улиц, транспортом, танцами, техническими открытиями, философскими рефлексиями, политическими режимами. Именно культурологу открывается пространство многочисленных смыслов, скрытых в силуэте, материале, крое и отделке.

Глубже понять и полнее изучить данную проблематику бакалаврам 4 курса кафедры культурологии помогло посещение выставки «Les Annees Folles. Фотография, костюмы и обувь из коллекции Shoe Icons» с доцентом кафедры культурологии Ж.В.Васильевой в Мультимедиа Арт Музее. Экспозиция была посвящена костюму эпохи ар-деко (1925-1935 гг.), включенному в контекст межвоенного культурного пространства. Костюм ар-деко наиболее ярко олицетворяет «сумасшедшие годы» века техники и потребления, выступая декорацией, скрашивающей экономические и политические сложности повседневной жизни.

Костюм ар-деко предстает одним из ярких проявлений последнего большого стиля, вступая в гармоничное взаимодействие с идеями эмансипации и короткими стрижками, джазом и чарльстоном, небоскребами и индустриализацией, эклектикой и геометризмом. Женщина, носящая такого рода костюм, ведет активную жизнь, занимаясь творчеством и спортом. Её каблуки невысоки и устойчивы, её творчество инновационно и динамично!

Спасибо директору музея Ольге Львовне Свибловой и экскурсоводу Сергею Зыкову за прекрасную экскурсию, погружающую в мир красоты, свободы и перемен!

Текст подготовлен доцентом кафедры культурологии 

            Васильевой Жанной Викторовной

27 / 03 / 2019

Показать обсуждение