Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выездной семинар во Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Новости МПГУ

21 марта преподаватель кафедры психологической антропологии Ирина Николаевна Воробьева провела  выездной семинар со студентами 3 курса ФНО (гр. 308)   на тему «Знакомим детей дошкольного возраста с произведениями декоративно-прикладного и народного искусства». Выезд прошел как занятие дисциплины по выбору «Дети в художественном музее» в рамках  социокультурного модуля. Студенты посетили   Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Познакомились с экспозицией «Традиционное народное искусство», которая  представлена предметами из уникальной коллекции домовой резьбы Поволжья, расписными деталями крестьянского дома различных областей Русского севера – Архангельской, Вологодской, Костромской, а также Урала и Алтайского края, крестьянская мебель и посуда.

Особый интерес студентов вызвал зал деревянной и глиняной игрушки, связанный с миром детства. Традиционные центры народной игрушки, как давно угасшие, так и сохранившиеся до наших дней, представлены в экспозиции крестьянского искусства разнообразно и полно: Сергиев-Посад, Дымково, Каргополь, Абашево, Филимоново, Хлуднево, Жбанниково. Увидели, как  яркая, самобытная пластика в дереве и глине воплощает архаическое сознание наших предков и показывает предметный мир, сопровождавший детские годы многих поколений на протяжении нескольких веков.

Собрание женской праздничной одежды, женские и девичьи головные уборы 17-19 в.в., образцы монастырского золотного шитья, старинное кружево из льняных и шелковых нитей, вышивка из различных традиционных центров поразили  необыкновенной декоративностью и красочностью отделки.

Знакомство с экспозицией дало целостное представление о народной традиционной культуре, об укладе жизни, связанной с природой, о гармонии и красоте души народа.

 

23 / 03 / 2018

Показать обсуждение