Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Выходные в волжских городах

Культура

Два увлекательных путешествия совершили стажеры кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении в майские выходные.

Нижний Новгород очаровал великолепными панорамными видами, масштабами великой русской реки и множеством исторических мест. Как собирали нижегородское ополчение и почему в России 2 почти одинаковых памятника К. Минину и Д. Пожарскому?  Где прошло детство знаменитого писателя  А.М. Горького? Почему Нижегородский государственный университет носит имя Н.И. Лобачевского? Кто из известных композиторов жил в Нижнем Новгороде? Кто такой Иван Кулибин? Почему каскад ступеней одной из самых больших лестниц завершается памятником летчику-испытателю В. Чкалову? Что такое Нижегородская ярмарка? После экскурсии стажеры теперь прекрасно знают ответы на все эти и многие другие вопросы. Например, могут рассказать, как делается и расписывается самая настоящая матрешка, чем отличается хохломская роспись от других росписей и т.д. Недаром съездили на родину хохломы – в г. Семенов Нижегородской области!

Выходные в Твери и Торжке выдались солнечными, а само путешествие по части царского пути из Москвы в Петербург прошло очень весело. Играли в русские народные игры, пели песни, пробовали Пожарские котлеты под рассказы экскурсовода об истории их появления, узнали о великом русском путешественнике А. Никитине, посетили путевой дворец императоров. В Торжке не оставил равнодушными музей А.С. Пушкина, который славится своими театрализованными экскурсиями.

Впечатлений много, но впереди новые путешествия!

16 / 05 / 2018

Показать обсуждение