Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выпускникам-2017 торжественно вручили дипломы с отличием

Новости МПГУ

В Главном корпусе МПГУ 27 июня прошло главное общеуниверситетское мероприятие учебного года для наших студентов – торжественное вручение дипломов с отличием и значков о высшем образовании представителям всех институтов и факультетов Университета.

В праздничной церемонии приняли участие более 100 человек, а также многочисленные гости – студенты младших курсов, преподаватели, родители выпускников. Перед началом программы прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус», а в ходе церемонии с концертными номерами выступили студенты музыкального факультета Института искусств.

В своем обращении к участникам церемонии ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков, отметил, что замечательная традиция вручения «красных»дипломов сложилась в университете еще в дореволюционную эпоху: курсистки получали дипломы из рук выдающихся ученых, составлявших гордость российской науки. Ректор пожелал выпускникам 2017 года сохранять верность себе, своей AlmaMater, своему жизненному, человеческому и профессиональному долгу.

«Уверен, вы сделаете все от вас зависящее, чтобы наша страна процветала, – подчеркнул А.В.Лубков. – А мы будем рядом с вами. От вашего жизненного успеха зависит и успех нашего университета в единстве с вами. Не забывайте, что МПГУ – это ваш дом, он всегда открыт для вас». Сам ректор окончил с отличием исторический факультет МГПИ им. В.И.Ленина в 1983 году и, по его собственному признанию, до сих пор гордится званием московского студента, считает его непреходящим.

«Более четверти века назад, получив диплом, я вышел из этих стен и ушел в большую жизнь, – обратился к участникам церемонии почетный гость, выпускник исторического факультета 1991 года Юрий Викторович Московский. – Мы, выпускники МПГУ, всегда помним о наших студенческих годах и стараемся помогать друг другу. Естественно, не забываем наших учителей, наставников и старших товарищей. Как бы ни сложилась жизнь, вы всегда будете помнить о студенческом братстве».

Ведущий церемонии, директор Института искусств Андрей Александрович Коновалов сообщил, что в этом году МПГУ выпускает около 1,5 тыс. бакалавров и около 600 магистров (очная форма обучения). Среди них много тех, кто получил педагогическое, психолого-педагогическое или специальное дефектологическое образование.

«Желаю выпускникам, чтобы они никогда не забывали своих учителей, а также тех, с кем были связаны их студенческие годы, – отметила проректор МПГУ, директор Института журналистики Татьяна Николаевна Владимирова. – Сегодня мы выпускаем первых «звездочек», например, по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью». В добрый путь! Очень хочется, чтобы у вас все получилось».

«Важно, что вручение красных дипломов выпускникам происходит в Главном корпусе. Именно здесь зародилось российское педагогическое образование, и сегодняшние выпускники могут почувствовать свою причастность к истории, – рассказала директор Института биологии и химии Светлана Камильевна Пятунина. – Всех, кто работает в МПГУ, объединяет любовь к нашему университету, к нашей профессии, и эту любовь мы передаем студентам и выпускникам. В этом году в нашем институте очень сильный выпуск, многие, еще будучи студентами, начали работать в школе, и мы получаем о них замечательные отзывы».

«Выпуск всех образовательных программ нашего института составил 280 человек, – добавил директор Института истории и политики Алексей Брониславович Ананченко, – в том числе около 70 – обладатели красных дипломов. Пятеро получили сегодня дипломы из рук ректора. Примечательно, что четверо из них уже работают в школе, и еще одна девушка начнет там работать в ближайшее время. Мы от всей души желаем нашим выпускникам профессиональных достижений, творческих успехов и большого человеческого счастья».

Алексей Владимирович Лубков вручил выпускникам «красные» дипломы и значки о высшем образовании.

По завершении торжественной части участников церемонии ждали фотографирование и общение с руководством университета, а также мини-концерт в фойе, по окончании которого выпускники, по уже сложившейся традиции, запустили в небо сотни белых и синих шаров.

 

 

28 / 06 / 2017

Показать обсуждение