Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вышло в свет пособие «Экспериментариум и научная лаборатория в детском саду»

Новости МПГУ

13 июня в издательстве АРКТИ магистранты Института детства получили авторские экземпляры методического пособия «Экспериментариум и научная лаборатория в детском саду», в разработке которого принимали участие Т.А. Чудесникова, М.Б. Рабинович, Л.К. Одинец и др. Таким образом завершилась апробация методических рекомендаций для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (тяжелые нарушения речи, задержки психического развития, нарушения слуха), которая проходила на экспериментальных площадках кафедры дошкольной дефектологии в течение учебного года (Образовательный центр «На проспекте Вернадского», Гимназия №1529, ГБОУ СОШ № 947 г.Москвы и др.).

В пособии дается характеристика особенностей детского экспериментирования и описываются способы экспериментальной деятельности дошкольников, возникающие в спонтанных и специально организованных условиях. Даются методические рекомендации, позволяющие организовать такую деятельность на основе экспериментирования с неньютоновской жидкостью, описываются этапы ее трансформации в условиях игр-занятий, экспериментариума и научной лаборатории. Особенное внимание уделяется при этом интеграции образовательных областей и развитию диалектического и творческого мышления воспитанников. Приводятся конспекты игр-занятий и экспериментариумов с нормально развивающимися дошкольниками и их ровесниками, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Пособие рекомендовано воспитателям общеразвивающих, комбинированных и компенсирующих групп, педагогам-психологам, специалистам коррекционного профиля и педагогам дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений и начальных школ.

Поздравляем наших студентов и преподавателей с достойным завершением проекта!

14 / 06 / 2017

Показать обсуждение