Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка «Истоки» продолжает свою работу в МПГУ

Новости МПГУ

В Главном корпусе нашего университета и в Корпусе гуманитарных факультетов на Юго-Западе продолжает работу юбилейная выставка «Истоки», посвященная 145-летию МПГУ.

Идея организации во время праздничных торжеств такой экспозиции была выдвинута Центром маркетинга и коммуникаций университета. «Нам хотелось представить всем гостям и участникам мероприятий, и, конечно же, преподавателям и студентам МПГУ историю нашего вуза в новом формате, – говорит директор ЦМК Михаил Тимофеев. – Сотрудники центра не случайно предложили для нее такое название, «Истоки». Главные люди и события в «жизни» МПГУ, достижения первых десятилетий, повседневность и быт курсисток начала XX века, неповторимая аура МВЖК – вот те ключевые понятия, на которые мы опирались во время работы».

Над подготовкой экспозиции трудились почти полгода – Центром была организована масштабная работа в федеральных и московских архивах, Музее Москвы, Государственном историческом музее, Российской государственной библиотеке по выявлению и изготовлению копий уникальных изобразительных, фото- и документальных материалов, связанных с историей МВЖК-2-го МГУ-МГПИ-МПГУ. При активном участии и содействии Музея МПГУ была проведена работа по отбору натурных экспонатов из коллекций музея для размещения в Главном корпусе, по подготовке текстового и иллюстративного материала для выставочных стендов. Сотрудники ЦМК разработали не только общую концепцию и дизайн «Истоков», но и макет праздничного оформления атриума здания на Пироговке, в том числе организацию пространства, элементы внешнего украшения. Они же обеспечили сбор всех выставочных материалов, изготовление и монтаж выставки, а также всего праздничного оформления здания.

Первая, обзорная, экспозиция выставки «Истоки» была открыта 19 октября в атриуме Главного корпуса в первый день программы юбилейных мероприятий, посвященных 145-летию вуза. В стеклянных витринах и на стендах были представлены около 100 предметов и документов, отражающих период с 1872 по 1930-е годы. Изюминкой исторической части экспозиции стали учебно-научные предметы, отражающие эволюцию развития высшего педагогического образования. Демонстрационные физические учебные приборы, сохранившиеся в ИФТиС, уникальные гербарии ботанической коллекции Музея МПГУ, личные дела преподавателей и учащихся, зачетные книжки с подписями известнейших деятелей образования и науки – О.Ю.Шмидта, И.Е.Тамма и других преподавателей вуза, редкие учебники и фотографии – лишь часть ожившей под сводами Главного корпуса истории нашего вуза. Характерные предметы быта, принадлежавшие курсисткам начала прошлого века – кружевные воротнички, театральные бинокли, аксессуары для рукоделия, фотоальбомы, бронзовые письменные принадлежности из коллекции заместителя начальника Отдела по связям с общественностью ЦМК Елены Михайловны Алексапольской, а также зачетные книжки и студенческие билеты периода 2-го МГУ, фотографии профессоров и другие предметы, относящиеся к 20-30-м годам, эпохе становления педагогической школы вуза, из коллекции директора «Высшей школы образования», доктора педагогических наук, профессора Михаила Анатольевича Гончарова привлекли особое внимание гостей праздника, студентов и преподавателей МПГУ.

Для торжественного мероприятия в Государственном Кремлевском дворце 1 ноября сотрудниками ЦМК был разработан второй вариант выставочной экспозиции. На 26 стендах разместились оригинальные «исторические» дизайнерские планшеты, на которых перед участниками мероприятия предстала 145-летняя история университета. Уникальные фотографии и архивные материалы вызвали огромный интерес у всех гостей, которые не только изучали их и делали фото на память, но и запросили у организаторов файлы с выставочной информацией для работы со студентами во время учебного процесса.

2 ноября в Корпусе гуманитарных факультетов на Юго-западе была открыта еще одна, третья экспозиция выставки «Истоки», разработанная с учетом специфики подготовки студентов, обучающихся в КГФ. Рассказ об истории университета был значительно дополнен за счет информации о выдающихся преподавателях последних десятилетий, деятельности вуза по подготовке учебных пособий для школ, кратких биографий всех директоров и ректоров МВЖК-МПГУ.

Работа выставок «Истоки» в Главном корпусе и Корпусе гуманитарных факультетов университета будет продолжена до 10 декабря.

Центр маркетинга и коммуникаций выражает особую благодарность за содействие в сборе материалов для выставки и подготовке торжественного мероприятия в Государственном Кремлевском дворце директору «Высшей школы образования», д.п.н., профессору М.А.Гончарову, директору Института искусств, к.ф.н, профессору А.А.Коновалову, советнику при ректорате МПГУ М.И.Салоникесу, помощнику проректора по развитию В.В.Кудрякову, коллективу Музея МПГУ, помощнику директора Института истории и политики В.С.Карпачеву, студенту Института истории и политики Александру Черепанову.

21 / 11 / 2017

Показать обсуждение