Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка победителей детского конкурса «Моя картина говорит»

Культурные события

1 марта в качестве промежуточного итога сотрудничества художественно-графического факультета Института искусств МПГУ с РОСИЗО в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня» состоялось открытие выставки победителей конкурса «Моя картина говорит».

Напомним, что в рамках образовательно-просветительного проекта «Место встречи с искусством» наши студенты посетили 29 малых и средних городов России, где проводили экскурсии и занимались с двумя группами детей 10-12 лет и 13-15 лет. Эти дети под чутким руководством своих молодых педагогов создавали итоговые – конкурсные работы.

Результат совместной деятельности студентов и их учеников оказался очень интересным – истории и рисунки – это своеобразный срез актуального для детей России. Можно понять, о чем думают школьники в разных городах, какие проблемы их волнуют сейчас, зачастую это очень серьезные размышления на социальные темы.

Сама выставка разделена на две части: первая – это работы победителей конкурса, вторая – это уникальные детские работы 1930-х годов из фонда Института художественного образования РАО, которые дают возможность посетителям увидеть, чем грезили дети в прошлом.

Очень интересно сравнить тематику рисунков детей двух эпох, проследить в каком направлении изменились интересы современных детей, а какие проблемы для них остаются неизменными.

На открытии выставки присутствовали представители организаторов и партнеров проекта – заместитель директора РОСИЗО – Волосатова Татьяна, кураторы проекта из организации АРТМОССФЕРА – Дарья Цибульская и Юлия Василенко, представитель Почты России, которая обеспечивала сопровождение экспозиции по городам и так далее.

В качестве представителей художественно-графического факультета на этом мероприятии присутствовали заместитель директора Института Искусств – Зубрилин Константин Михайлович; академик РАО и РАХ, доктор педагогических наук, профессор, заведующего кафедрой истории художественной культуры – Ломов Станислав Петрович; профессор кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства, доктор педагогических наук – Игнатьев Сергей Евгеньевич, которые проявили большое внимание к экспозиции.

Нельзя не упомянуть, что на открытии присутствовали и студенты, участвующие в проекте «Место встречи с искусством». Многие из них ездили в несколько городов, и работы детей для них являются очень родными.

Хотелось бы, чтобы подобные просветительские проекты в нашей стране стали частым явлением, и студенты нашего факультета еще не раз смогли принять в них участие.

Посетить выставку детских работ можно с 1 по 9 марта 2017 года в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня».

Пресс-центр ХГФ МПГУ

 

 

 

03 / 03 / 2017

Показать обсуждение