Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка творческих работ школы искусств г. Лангепаса

Культура

25 мая 2016 открылась выставка учебно-творческих работ учащихся школы искусств города Лангепаса, Ханты-Манскийского Автономного Округа, на втором этаже КГФ МПГУ, которая продлится до 6 июня 2016 года.

Выставка открыта в рамках образовательно-просветительского проекта «Место встречи с искусством», инициатором и автором которого являются Министерство культуры РФ и Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО. В основе лежит передвижной фонд репродукций картин. Это уникальный по своим масштабам и логистике проект. Из нашего педагогического университета в этом проекте приняли участие около 58 студентов. К концу года этот проект побывает в 29 городах по всей России. На экспозиции была представлена реалистическая живопись 1920 -1940 гг. Параллельно с экспозицией проводились мастер-классы, студентами 4 курса Осиповой Мариам Львовной и Петуховой Надеждой Николаевной, в которых принимали участие дети из художественной школы. В г. Лангепас было проведено 14 мастер-классов, по итогу которых дети создали конкурсную работу, под руководством студентов, на тему «Моя картина говорит». Работа заключалась в том, что дети должны были написать историю и изобразить ее на картине. В конце года конкурсные работы детей будут представлены на выставке в кремлевском дворце съездов. Также по ходу этих мастер-классов проводилась разработка большой программы дополнительного образования.

Город Лангепас, где проводились экскурсии по экспозиции и мастер-классы, – это небольшой город, население которого составляет около 40 тыс. человек. Название города в переводе с хантыйского языка означает «Беличье угодье». В городе существуют 6 общеобразовательных школ и школа искусств.  Студентам предоставили работы детей, которые участвовали в мастер-классах.
Приятно, что наравне с живописью, рисунком и композицией, преподается печатная графика, на очень высоком уровне. И тогда пришла идея об организации выставки учебно-творческих работ учеников художественной школы в университете. Огромная благодарность выражается Гузалии Ильгизовне Фазылзяновой, Рауфу Чинчоровичу Барцицу, Александру Ивановичу Филимонову, за помощь в организации данной выставки. Надеемся, что выставка станет стимулом для поступления в наш университет детей из малых городов России.

Осипова М.Л. и Петухова Н.Н.,

студентки 4 курса ХГФ МПГУ

27 / 05 / 2016

Показать обсуждение