Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Художественно-графический факультет на открытии выставки «Береста. Посвящение князю Владимиру»

Культура

2 декабря в 12:10 в КГФ МПГУ на первом этаже состоялось открытие фотовыставки «Береста. Посвящение князю Владимиру» в рамках проекта «Взаимодействие МПГУ и Русской Православной Церкви», приуроченной к тысячелетию преставления Святого равноапостольного великого князя. В подготовке выставки участвовали преподаватели художественно-графического факультета Александр Иванович Филимонов, Александр Анатольевич Ковалев.

Первым слово предоставили Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, который рассказал о целях князя Владимира, крестившего Русь, о ценности русской бересты и о православии в целом, а  также дал наставления будущим педагогам и поблагодарил руководство университета за предоставленную возможность показать молодым людям работы Вячеслава Лагуткина – члена Союза фотохудожников России.

Вячеслав рассказал и о Международном фестивале фотографии «PHOTOVISA» и других фотовыставках («Радость слова», «Светопись тайны»), проведенных им совместно с РПЦ в разных городах России. Фотохудожник также поблагодарил руководство МПГУ.

Представитель художественно-графического факультета профессор Ковалев поделился со слушателями своими мыслями об этой фотовыставке и вообще о подобных религиозных выставках, несущих добро и свет в души зрителя, которых так не хватает нам в столь трудное время. Александр Анатольевич поблагодарил представителей издательского совета РПЦ, художников и организаторов выставки.

Все гости в конце церемонии открытия получили в подарок книгу профессора Московской Духовной академии А.И. Осипова и игумена Никона (Воробьева) «Письма духовным детям».

03 / 12 / 2015

Показать обсуждение