Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Выставка «Русский комикс: лубочные книжки 18-20 вв.»

Новости библиотеки

С 1 июня по 31 августа 2023 г. в читальном зале отдела редких книг Библиотеки МПГУ (ул. Михайлова, 12к2) проходит выставка «Русский комикс: лубочные книжки 18-20 вв.».

Со второй половины XVII в. в России становится популярна лубочная литература в виде календарей, беллетристических и религиозных произведений простых по содержанию, дешёвых по стоимости и сопровождаемых большим количеством рисунков. С давних пор луб дерева, то есть кора, снятая с липы, вяза и других подходящих для резьбы и письма деревьев, заменял недостаток бумаги. Хотя впоследствии деревянные доски заменились металлическими и каменными, но название «лубочные картинки» закрепилось и за гравированными на меди картинками. Нередко встречаются раскрашенные или размалеванные экземпляры. Занимались этим промыслом мастера-цветильщики, зачастую женщины и дети.

На выставке представлены хранящиеся в отделе редких книг Библиотеки МПГУ семь цельногравированных лубочных книжек, шесть из которых происходят из библиотеки литературоведа и преподавателя Московских Высших женских курсов Леонида Петровича Бельского (1855-1916):

– «История о славном и о храбром богатыре Илье Муромце и о Соловье разбойнике»

– «История об Иосифе Прекрасном»;

– «О славном и храбром богатыре Бове королевиче и о прекрасной королевне Дружневне»;

– «Описание святого града Иерусалима»;

– «Повесть о благородном князе Петре Златых Ключах и благородной королевне Магилене»;

– «Сказка о сильном и храбром непобедимом богатыре Иване-царевиче и о прекрасной его супруге царь-девице»;

– «Эмблемат духовный».

Нельзя не упомянуть о ходившем в народе с XVII в. сюжете «Мыши кота погребают» в издании «Лубочная старинная картинка» 1878 г. Единодушной трактовки сюжета среди исследователей нет, некоторые считает мотив сатирой на правителей, некоторые видят в нём не более, чем «балагурство».

В 1910 году лубочный сюжет был иллюстрирован учеником И. Я. Билибина и членом объединения «Мир искусства» Г. И. Нарбутом, отошедшим от традиционной интерпретации и привнесшим в оформление европейские реалии. Издание «Как мыши кота хоронили» в переложении В. Жуковского вышло в издательстве «И. Кнебель» тиражом 5 тыс. экз., один из которых представлен на выставке.

Издания носят как поучительный, так и развлекательный характер.

31 / 05 / 2023

Показать обсуждение