Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Взгляды «старших» и «младших» студентов на обучение

Новости МПГУ

Каждый Институт и Факультет — это семья. Естественно, что первокурсники и старшекурсники взаимодействуют друг с другом, делятся опытом и узнают для себя что-то новое. У всех впечатления от учёбы довольно разные: некоторые до сих пор испытывают восторг от того, что сбылась их мечта, а другие уже поняли, какой трудный путь их ждёт.

Павел Беляков

Павел Беляков, 1-ый курс бакалавриата, Институт математики и информатики, направление «Прикладная информатика».

Ещё в школе я увлёкся информатикой. Когда занялся программированием и начал писать коды — почувствовал, что это именно та сфера, к которой у меня лежит душа, и для которой имеются способности. Можно сказать, что к написанию каждой программы нужно подходить творчески, так как вариантов решения поставленной задачи всегда несколько. К тому же, мне бы хотелось связать свою дальнейшую карьеру с компьютерами. Это очень сложная техника, но вместе с тем и довольно интересная.

Егор Мухин

Егор Мухин, 1-ый курс магистратуры, Институт математики и информатики, направление «Педагогическое образование».

Я поступил на данное направление, так как давно хотел преподавать в школе. Когда учился на бакалавриате, я вёл факультативы в лицее. Эта деятельность мне очень нравилась.

Один из главных плюсов — расписание в МПГУ составлено довольно удобно, и здание факультета находится недалеко от вокзала.

Сейчас я работаю учителем — преподаю математику и химию. Организую интеллектуальные игры, например, «Что? Где? Когда?». Раньше я руководил студенческой комиссией профсоюзного комитета — занимались летними лагерями, выплатами нуждающимся, скидками для студентов, проводили мероприятия. Если было бы время, думаю, я продолжил бы участвовать в подобного рода деятельности.

Марина Наумова

Марина Наумова, 2-ой курс бакалавриата, Институт филологии, профиль «Русский язык и литература».

На данном направлении я остановила выбор в свои последние полтора года обучения в школе. У нас был прекрасный учитель по литературе и МХК. Он мастер своего дела: ему без особых усилий удаётся увлечь учеников своим предметом. Всегда проявляет внимание к мнению учащихся и только поддерживает различные дискуссии. Такой подход меня очень вдохновил, и я решила попробовать себя в роли учителя. Вскоре представилась такая возможность в день самоуправления. У меня был один помощник, который переключал слайды и вместе со мной задавал вопросы. Учитель в это время сидел на задней парте и подсказывал, кого из учеников лучше спросить, давал понять, в том ли я направлении двигаюсь. Наверное, этот опыт и стал толчком к тому, чтобы я приняла решение поступать в МПГУ.

Если говорить о том, почему я выбрала профиль «Русский язык и литература», то сказать могу лишь одно: литература меня всегда интересовала больше, чем МХК. Однако примерно в то же время преподаватель по литературе и МХК познакомил меня с учителем русского языка и литературы, который окончил Институт филологии в МПГУ. Именно он и посоветовал мне поступать сюда. Вот, собственно, я здесь, и очень рада этому.

Диана Анипкина

Диана Анипкина, 4-ый курс бакалавриата, Институт филологии, профиль «Русский язык и литература».

Я выбрала направление прикладной филологии, так как именно на этом направлении изучают такие дисциплины как «История русской литературы», «История зарубежной литературы» и «Современный русский язык». Мне очень нравится читать, поэтому я с удовольствием хожу на лекции. После выпуска собираюсь пойти в магистратуру, чтобы получить полноценное педагогическое образование. Также я состою в студенческих отрядах МПГУ.

Во внеучебное время я занимаюсь балетом. Если быть точнее, то преподаю его. Я училась в школе балета, где получила диплом педагога-хореографа с отличием, и сейчас обучаю детей и взрослых.

 

МПГУ желает вам хорошего обучения и творческих успехов!

Ксения Зуйлова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

14 / 09 / 2018

Показать обсуждение