Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XIII Солнцевские чтения

Институт истории и политики (новости)

В 2021 году исполнилось 220 лет со дня рождения уроженца Мологской земли, крестьянина по происхождению, художника-археолога, основоположника русского стиля, академика Федора Григорьевича Солнцева (1801–1892). В научном поселке Борок работает созданный по инициативе Института биологии внутренних вод РАН музей Федора Солнцева, на базе которого проходят ежегодные научные Солнцевские чтения.

24 апреля 2021 г. состоялась XIII научная конференция «Солнцевские чтения». В работе трех секций конференции («Историческое и культурное наследие страны и края», «Личность в культуре и истории страны и края»; «Роль издательств, архивов, учреждений культуры и органов власти в популяризации и развитии интереса к истории и культуре») приняли участие ученые и исследователи из Москвы, краеведы, сотрудники библиотек и музеев Москвы, Борка, Мышкина, п. Волга, представители администрации Веретейского сельского поселения.

С докладом «Святой благоверный князь Александр Невский в интерпретации художника Федора Солнцева (к 800-летию со дня рождения великого полководца и государственного деятеля и к 220-летию Ф.Г. Солнцева)» выступила Галина Владимировна Аксенова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ.

Институт истории и политики

28 / 04 / 2021

Показать обсуждение