Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов глазами студентки Института детства

Новости МПГУ

Совсем недавно прошло главное событие молодежи всей планеты – XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Вы только представьте, более 25.000 человек с самых разных уголков мира собрались в нашей любимой стране, чтобы сплотиться в одно огромное молодежное пространство под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!» Целых 10 дней в солнечном Сочи мы знакомились, узнавали, размышляли и дискутировали на сотнях языках, учитывая культуру, религию и традиции представителя каждой страны.

Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной. Она включала в себя не только научно-образовательные направления, но и культурные площадки.  С самого утра и до позднего вечера мы были задействованы в огромном количестве мероприятий. Организаторы постарались сделать все, чтобы каждый участник смог запланировать день максимально продуктивно, согласно своим интересам, предпочтениям, сфере деятельности и цели поездки.

По направлению «Будущее науки и глобального образования» было много дискуссионных площадок, затрагивающих самые актуальные темы. Особенно интересно было услышать взгляды спикеров на такие понятия, как инклюзивное образование и интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья (лиц с ограниченными возможностями здоровья). Хотелось бы отметить, что нашу тему активно обсуждали и на других площадках, например, спортивных или культурных.

Фестиваль дал уникальную возможность увидеть воочию и лично услышать таких всемирно известных людей, как спортсмены Александр Карелин и Елена Исинбаева, мотивационный оратор Ник Вуйчич, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и наш Президент РФ – Владимир Путин.

Главной целью фестиваля было создать как можно больше каналов связи между молодежью всей планеты. Поэтому на территории ВФМС 2017 были организованы континентальные площадки, где каждый мог познакомиться с историей, культурой, традициями и даже национальной кухней 185 стран-участниц. Одной из самых интересных для меня стала выставка регионов России. Каждый стенд имел свой колорит, а стендисты с особенным теплом рассказывали о своем родном крае.

Каждый Всемирный фестиваль вносит что-то новое. Однако есть одна замечательная традиция, которая никогда не будет подвержена изменениям. Во время знакомства участники обмениваются памятными подарками. Чаще всего это были значки с символом родной страны. Прикрепляя их на ленту своей аккредитации, ты словно создаешь свою карту мира, солидарности и дружбы.

Я была очень рада принять участие в столь масштабном и значимом фестивале. Считаю, что идея единства и дружбы молодежи всей планеты будет актуальна всегда – сегодня, завтра и в далеком будущем. Сейчас я с теплом вспоминаю Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Несмотря на то, что это событие уже закончилось, оно навсегда останется в моей памяти.

 

Полина Чеботарь,

студентка 4 курса кафедры логопедии

дефектологического факультета Института детства МПГУ

08 / 11 / 2017

Показать обсуждение