Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XV Енисейская открытая олимпиада по русскому языку

Новости образования

 

Профессор кафедры русской литературы Колядич Татьяна Михайловна выступила в ноябре месяце в Красноярске с мастером классом, посвященным фольклористам Г.С. Виноградову и О.И. Капица, их жизненному пути и творчеству. Другой темой профессора Т.М. Колядич на мастер-классе стал процесс собирания детского и материнского фольклора, отражение его в литературном процессе XX века.

Кроме того, Т.М.Колядич в качестве эксперта приняла участие в юбилейной XV Енисейской открытой олимпиаде по русскому языку «СМОРодина 2018» «СМОРодина 2018» прошедшей в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва в Красноярске. Олимпиада входит в план мероприятий РОПРЯЛ.

В финале «СМОРодины 2018» выступили 11 команд — Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России (г. Железногорск), школ № 65 и № 64, гимназии № 7 г. Красноярска, Красноярского государственного аграрного университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Аэрокосмического колледжа СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Красноярского государственного аграрного университета и СибГУ им. М.Ф. Решетнева. В заочном этапе олимпиады приняли участие школьники и студенты со всей страны, студенты из Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва из Саранска, пермских и молдавских школ, киргизского центра русского языка, и даже Сингапурской школы русского языка.

Поддержка Фонда «Русский мир» обеспечила высокий уровень Олимпиады, позволила расширить состав участников, издать методические материалы, которые смогут использовать специалисты широкого профиля. В будущем году устроителя предполагают продолжить работу и приглашают всех желающих принять в ней участие.

27 / 11 / 2018

Показать обсуждение