Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XVI Международные научные чтения памяти Николая Фёдоровича Фёдорова

Новости библиотеки

«Жить нужно не для себя и не для других, а со всеми и для всех»

Н. Ф. Федоров

Экзистенциальный бунтарь, идеальный.библиотекарь или русский космист : кем же был на самом деле русский философ  Николай Фёдоров?

7 де­каб­ря 2016 года в Москве открылись XVI Меж­ду­на­род­ные чте­ния, по­свя­щён­ные па­мя­ти вы­да­ю­ще­го­ся рос­сий­ско­го мыс­ли­те­ля, ро­до­на­чаль­ни­ка тра­ди­ции отечественно­го кос­миз­ма, тео­ре­ти­ка биб­лио­теч­но­го де­ла, педаго­га-но­ва­то­ра Ни­ко­лая Фе­до­ро­ви­ча Фёдо­ро­ва (1829—1903), на которой по приглашению Российской Государственной библиотеки присутствовали сотрудники библиотеки МПГУ. Н. Ф. Федоров  много лет заведовал каталогом в Румянцевском музее. Жил очень скромно – в бедной каморке, питался в основном чаем с черным хлебом, спал всего несколько часов с книгами под головой вместо подушки и почти всю небольшую зарплату библиотекаря раздавал нуждающимся. Он считал тягчайшим грехом любую собственность, и это отношение  распространял не только на материальные вещи, но и на свои идеи, считая их общим достоянием человечества. Но мечты у ученого были великие- он мечтал  о бессмертии и далеких планетах, и это были не просто фантазии. Он знал – человек не только полетит в космос , а заселит, оживит, приручит, одомашнит, в тапочках будет по нему ходить, шаги измеряя парсеками. Энциклопедические знания и направленность одновременно и в прошлое, и в грядущее позволили Федорову по-новому осмыслить роль человека в мире. Эти знания, еще не конца изученные, стали предметом уже шестнадцатых федоровских чтений. Чте­ния ста­нут ра­бо­чей пло­щад­кой об­суж­де­ния про­ек­тов со­зда­ния на­уч­ных эн­цик­ло­пе­дий: «Н. Ф. Фёдо­ров: Эн­цик­ло­пе­дия» и «Эн­цик­ло­пе­дия кос­миз­ма». Про­ект «Н. Ф. Фё­до­ров: Эн­цик­ло­пе­дия» ста­вит сво­ей за­да­чей дать де­таль­ное пред­став­ле­ние о био­гра­фии и фи­ло­соф­ском на­сле­дии Н. Ф. Фёдо­ро­ва, его пе­да­го­ги­че­ской, биб­лио­теч­ной, об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти, по­ка­зать вза­и­мо­дей­ствие «Фи­ло­со­фии об­ще­го де­ла» с оте­че­ствен­ной и ми­ро­вой фи­ло­соф­ской тра­ди­ци­ей, вли­я­ние идей Фёдо­ро­ва на ли­те­ра­ту­ру, куль­ту­ру, на­уч­ную мысль, их зна­че­ние для со­вре­мен­но­сти.

Подробнее о проекте

Предлагаем Вам ознакомиться с трудами  Н. Ф. Федорова из фонда библиотеки МПГУ:

Федоров, Николай Федорович.
Собрание сочинений : В 4 т. / Н. Ф. Федоров . – Москва, 1995- . – На рус. яз.
Т. 1 : Собрание сочинений : В 4 т. / Н. Ф. Федоров . – Москва : Прогресс, 1995 . – 517, 1 с., 1 л. портр. – (Библиотека журнала \”Путь\”) . – На рус. яз.
Федоров, Николай Федорович.
Собрание сочинений : В 4 т. / Н. Ф. Федоров . – Москва, 1995- . – На рус. яз.
Т. 2 : Собрание сочинений : В 4 т. / Н. Ф. Федоров . – Москва : Прогресс, 1995 . – 497 с. – (Библиотека журнала \”Путь\”) . – На рус. яз.
Пазилова, Валентина Павловна.
Критический анализ религиозно-философского учения Н. Ф. Федорова / В. П. Пазилова . – Москва : Издательство московского университета, 1985 . – 135 с. – На рус. яз.

21 / 12 / 2016

Показать обсуждение