Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XX Пасхальные чтения

Институт истории и политики (новости)

На базе Института филологии и Института истории и политики Московского педагогического государственного университета 27-29 апреля 2022 года прошла Международная научно-методическая конференция «Гуманитарная наука и православная культура» (XX Пасхальные чтения). Конференция работала по следующим направлениям: русская литература и образный строй православия; история Отечества и Священная история, христианский контекст истории, культуры и русской речи, основы православной культуры в преподавании в вузе и в школе, гуманитарные науки и образ православной службы, Библейское в русской художественной культуре, православная жизнь и российская история и литература.

Традиционно в программе конференции пленарное заседание, работа в секциях, заседание круглого стола, презентация учебников и учебных пособий по указанной тематике, мастер-классы по преподаванию русской православной культуры на историческом и филологическом факультетах.

Открытие конференции 27 апреля и пленарное заседание прошли в дистанционном формате. В пленарном заседании приняли участие профессор кафедры истории России, доктор исторических наук Галина Владимировна Аксенова и доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Анна Михайловна Новоторцева.

В работе секции «История Отечества и Священная история» приняли участие преподаватели Института истории и политики МПГУ и Липецкого государственного педагогического университета, аспиранты, магистранты и студенты, сотрудники МПГУ, научные сотрудники музеев, учителя.

По итогам конференции будет издан сборник.

Г.В. Аксенова

01 / 05 / 2022

Показать обсуждение