Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

XXII Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех»

Новости МПГУ

1-2 марта 2018 г. состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех» на тему «Язык и школа».

Участниками конференции стали более 160 школьников Москвы, регионов Российской Федерации, стран СНГ и Балтии. Школьники представили 127 докладов на одиннадцати секциях.  Третий год на конференции «Языкознание для всех» выступали с докладами и студенты различных факультетов и институтов МПГУ (Институт филологии, Институт биологии и химии, Институт иностранных языков), а также студенты медицинского техникума. На студенческих секциях было представлено 29 докладов. Второй год с докладами на конференции выступают и иностранные студенты МПГУ. Все участники конференции, как школьники, так и студенты (независимо от профиля обучения), интересуются проблемами развития русского и других языков, пробуют свои силы в лингвистических исследованиях.

Среди членов жюри и гостей конференции были ученые ведущих вузов страны – МПГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, РГГУ, МГОУ и др., а также педагоги московских школ и представители образовательных СМИ.

1 марта конференцию открыла проректор МПГУ Л.А. Трубина. С приветственным словом выступили директор Института филологии Е.Г. Чернышёва, а также директор гимназии №5 г. Астаны (Казахстан) А.С. Труфанов.

Председатель оргкомитета конференции, зав. лабораторией междисциплинарных филологических проектов в образовании О.Е. Дроздова представила ведущих круглых столов. В этом году ими стали зав. кафедрой методики преподавания русского языка В.Д. Янченко, доц. кафедры романских языков им. В.Г. Гака А.Ф. Школьник, а также наши гости из других организаций: ст.н.с. Института стратегии развития образования РАО А.П. Суходимцева и доц. Российского нового университета Н.И. Гетьманенко.

Темы круглых столов вызвали большой интерес как у детей и студентов, так и у присутствовавших ученых и учителей: «Как стать выдающимся лингвистом?», «Как вы яхту назовете, так она и поплывет: как язык меняет мир», «Что такое язык науки и стоит ли его обновлять для современных школьников?», «Эпистолярный жанр nouveau в жизни школьников».

Далее школьники участвовали в интерактивной игре «Волшебное зеркало языка», которую подготовили доц. Н.П. Дутко и доц. Н.А. Миронова (кафедра методики преподавания литературы).

2 марта в школе №1561 состоялась работа секций, на которых учащиеся выступали с докладами на актуальные лингвистические темы. 38 докладов были отмечены дипломами I, II, III степеней. Среди призеров, кроме школьников и Москвы и Подмосковья, учащиеся из регионов России (Татарстан, Тверская обл., Новороссийск, Курск, Мурманск, Волгоград), а также ближнего зарубежья – Белоруссии (Минск, Снов), Казахстана (Астана, Павлодар).

06 / 03 / 2018

Показать обсуждение