Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Я живу, как другие танцуют…»: студенты побывали в доме-музее Марины Цветаевой

Культура

24 октября студенты Института филологии МПГУ посетили дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке. Специальная экскурсия была организована руководителями театральной студии «Окна» Надеждой Владимировной Соболевой и Еленой Михайловной Жабиной как для членов студии, так и для студентов, желающих ближе познакомиться с жизнью и творчеством известной поэтессы Серебряного века. 9 октября 2017 году исполнилось 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой. Экскурсия стала предтечей двух проектов, над которыми студия работает в настоящее время: первый посвящен Серебряному веку русской поэзии, второй — лично творчеству Марины Цветаевой.

Мы попросили нескольких студентов рассказать о своих впечатлениях от посещения Дома-музея в Борисоглебском переулке. И вот, что они ответили.

Наташа Чернова, 1 курс:
Говорят, дома продолжают жить жизнью своих хозяев. Как нельзя лучше эту мысль воплощает квартира Марины Цветаевой, в настоящее время превращённая в музей. Побывав в гостях у поэтессы, мы ощутили особую атмосферу поэзии прошлого века, смогли частично прикоснуться к жизни великого человека. Нам несомненно повезло с экскурсоводом, которая со знанием дела вела нас вглубь дома и вглубь биографии М. Цветаевой.
Нам выпал шанс попасть на выставку “Ледяной костёр”, расположившуюся на втором этаже. Экспозиция метафорично изображала жизнь Марины в тяжкие военные годы и жизнь её мужа – Сергея Эфрона, ушедшего на войну. Время пролетело незаметно. Уходя, мы пообещали себе вернуться в это замечательное место ещё не один раз.

Лиза Пасынкова, 3 курс:
Всю экскурсию нас сопровождали звуки фортепиано, что показалось мне очень символичным, ведь сама Марина Цветаева любила создавать свои произведения под музыку. Дом-музей в Борисоглебском переулке удивляет своей внутренней архитектурой: многоуровневое, очень необычное строение; окна над головой; резкие переходы от низких потолков к высоким, от маленьких комнат-кают к большим залам. Это действительно дом-корабль, дом-лабиринт, дом, в котором рождалось Творчество. Именно он впитал в себя как счастливые годы поэтессы, так и самые страшные моменты ее жизни. Почти вся мебель – реконструкция, но это ничуть не мешает воссозданию атмосферы близости Марины, ее мужа и детей. Безусловно, таких впечатлений не произвело бы это место без помощи восхитительного экскурсовода. Когда она вышла к нам, мы подумали, что сама Цветаева будет сегодня рассказывать о своей жизни.

Таня Сведомцева, 1 курс:
Вернулась домой уставшая, но безумно довольная.
Изначально остаться равнодушной к экскурсии было сложно, ведь уже не первый год М
арина Цветаева – моя самая любимая литературная находка, а ее творчество – мое отражение, утешение и пристанище. Посему данное мероприятие априори не могло быть проигнорировано мной. Ждала чего-то удивительного, и не зря. Я провела в доме-музее Марины Ивановны чудный вечер, воспоминания о котором сохраню в своей памяти надолго.
Как много экскурсоводы здесь могут рассказать, как точно знают судьбу поэта, как ясно себе ее представляют и как доходчиво способны это донести! Остаться благодарным слушателем в этих стенах несложно – есть, за что быть благодарным. Сказать, что эстетство самого музея превосходит все ожидания – ничего не сказать. Строгое, со вкусом оформленное помещение, выставочный и концертный залы и цветаевские комнаты, которые принимают тебя в свои уютные объятия, знакомят с историей. ЕЕ историей. И видеть браслет, что когда-то красовался на ее запястье, чашку, которая ей принадлежала, видеть рукопись, буквы, написанные ее рукой; смотреться в зеркало, в которое когда-то смотрелась Марина, – эти легкие касания времени пронизывают насквозь, заполняют сердце и душу. Я хочу сказать одно: оно того стоит. Побывать в музее необходимо и ценителю цветаевского творчества, и человеку, не совсем знакомому с ее литературным наследием и судьбой. Если Вы ценитель – получите неимоверное удовольствие. Если Вы только знакомитесь с Мариной, обещаю, Вас затянет!

Мария Бирюкова, 3 курс:
Экскурсия в арбатскую квартиру М
арины Цветаевой превзошла все мои ожидания. В первую очередь стоит отметить, без преувеличения, потрясающую и профессиональную даму-экскурсовода, которая сумела превратить сегодняшнее мероприятие из очередного посещения музея в увлекательное путешествие на сто лет назад. Один за другими оживали эпизоды из жизни гениальной поэтессы: вот она, двадцатилетняя и счастливая, в полном восторге от новой, пока ещё пустой квартиры, поднимается с дочерью и мужем по извилистой лестнице, ведущей на антресольный этаж; и вот тоже она, профессорская дочка, не знавшая нужды, собственноручно распиливает обстановку из красного дерева, чтобы сжечь её в буржуйке и обогреть голодных дочерей. Контраст поразительный. Пространства квартиры Марины Цветаевой столь же необычны и сложны, как сама её жизнь. Однозначно! Это место стоит посетить!

Автор: Анастасия Самойлова

 

25 / 10 / 2017

Показать обсуждение