Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Юбилей Василия Осиповича Ключевского

Культура

28 января исполняется 175 лет со дня рождения Василия Осиповича Ключевского, русского историка и преподавателя Московских высших женских курсов, из которых со временем вырос наш МПГУ.

Василий Осипович Ключевский отдал Московским высшим женским курсам, организованным его другом Владимиром Герье, целых пятнадцать лет – с 1872 года, года их основания, и до 1888 он читал здесь лекции по истории. И, конечно, пятнадцать лет общения с жаждущими знаний курсистками сделали его знатоком женской природы. Возможно, некоторые его высказывания по «женскому вопросу» сегодня могут показаться недостаточно прогрессивными – и тем не менее, они по большей части верны. Ну, или просто забавны. Итак, что же великий историк думал о прекрасной половине человечества?…

– В мужчину, которого любят все женщины, не влюбится ни одна из них

– Женщины всё прощают, кроме одного — неприятного обращения с собою.

– Мужчина слушает ушами, женщина — глазами, первый — чтобы понять, что ему говорят, вторая — чтобы понравиться тому, кто с ней говорит.

– Мужчина любит женщину, сколько может любить; женщина любит мужчину, сколько желает любить. Потому мужчина обыкновенно любит одну женщину больше, чем она того стоит, а женщина хочет любить больше мужчин, чем сколько в состоянии любить.

– Мужчина любит женщину чаще всего за то, что она его любит; женщина любит мужчину чаще всего за то, что он ею любуется

– Мужчина любит обыкновенно женщин, которых уважает: женщина обыкновенно уважает только мужчин, которых любит. Потому мужчина часто любит женщин, которых не стоит любить, а женщина часто уважает мужчин, которых не стоит уважать.

– Мужчина видит в любой женщине то, что хочет из нее сделать, и обыкновенно делает из нее то, чем она не хочет быть.

– Обыкновенно женятся на надеждах, выходят замуж за обещания. А так как исполнить свое обещание гораздо легче, чем оправдать чужие надежды, то чаще приходится встречать разочарованных мужей, чем обманутых жен.

-Хорошая женщина, выходя замуж, обещает счастье, дурная — ждет его.

Впрочем. как видите, Ключевский разбирался не только в женщинах, он понимал и мужчин. Им ведь он тоже преподавал….

Итак, Василий Ключевский (профессор Московского университета, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, председатель Императорского Общества истории и древностей российских, тайный советник) появился на свет 28 января 1841 года в Пензенской губернии, в селе Вознесенское, в семье священника. Да он и сам собирался пойти по отцовским стопам – учился в приходском училище, потом – в семинарии, но через четыре года ее оставил, расставшись с мыслями о духовном поприще. И в 1861 году он поступил в Московский университет на историко-филологический факультет, который и закончил в 1865. Его оставили при кафедре русской истории, где он готовился стать профессором и написал кандидатскую диссертацию «Сказание иностранцев о Московском государстве».

Он не только учился, он и сам преподавал –  В 1861-1881 годах читал всеобщую историю в Александровском военном училище, с 1871 по 1906 работал в Московской духовной академии, на кафедре русской истории. В 1872 г. он защитил магистерскую диссертацию «Древнерусские жития святых как исторический источник».

А в 1879 году Ключевского приглашают в Московский университет – читать курс русской истории. В 1882 он становится экстраординарным профессором Московского университета, а защищенную им докторскую диссертацию «Боярская Дума древней Руси» издают отдельной книгой. В 1885 г. Василий Осипович – ординарный профессор, в 1887-1889 годы  – декан историко-филологического факультета и проректор. В 1889 г. Ключевский становится членом-корреспондентом Императорской Академии наук по разряду историко-политических наук, в этом же году публикуется его «Краткое пособие по русской истории» …

Его лекции были не просто глубокими и интересными – они были еще и оригинальными, ибо Ключевский умел привлекать внимание аудитории и, что сложнее, долго его удерживать. Он был ярким, талантливым преподавателем, и послушать его  стремились многие – в том числе даже великий князь Георгий Александрович, посещавший его курс лекций.

В 1900 г. Василий Осипович – ординарный академик Императорской Академии наук по истории и древностям русским. В 1906 году его избирают членом Государственного совета от Академии наук университета, но Ключевский отказывается от предлагаемого звания. А в 1908 году его избирают почетным академиком Академии наук по разряду изящной словесности.

Скончался В.О. Ключевский 25 мая 1911 года в Москве. Похоронили его на Донском кладбище.

 
См. также:
М.И.Матюшевская. Методы развития визуального мышления учеников в преподавательской работе В.О. Ключевского (к 175-летию со дня рождения ученого). Образование и воспитание №12, 2015.

 

25 / 01 / 2016

Показать обсуждение