Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Юбилейная конференция, посвященная 65-летию кафедры рисунка ХГФ ИИИ МПГУ

Культура

19 ноября 2018 года в актовом зале художественно-графического факультета Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета на Рязанском проспекте состоялось научно-практическая конференция преподавателей и студентов, посвященная 65-летию кафедры рисунка. Юбилейную научно-практическую конференцию открыл заведующий кафедрой рисунка, доктор педагогических наук, профессор Барциц Р.Ч. Он в своем выступлении отметил, что в стенах ХГФ ИИИ МПГУ в разные годы вели свою научную, педагогическую и преподавательские деятельность известные мастера отечественного изобразительного искусства и корифеи художественно-педагогического образования: Н.Н. Ростовцев,  Г.В.Беда, А.Д. Алехин, А.Е. Терентьев,  Н.С. Боголюбов,   В.С. Кузин, Е.В. Шорохов, В.В. Корешков, Н.Н. Анисимов, Б.В. Лушников, В.К. Лебедко и др. В настоящее время, следуя традициям художественно-графического образования,  здесь ведут научно-педагогическую работу известные ученые, художники, педагоги: Ю.Ф. Катханова,  А.А. Унковский, С.П. Ломов, Ю.В.Новоселов, Е.И. Корзинова, С.Е. Игнатьев,  В.Д. Черный, Г.В. Черемных и др. Эти известные ученые, художники-педагоги всегда были приверженцами академической методики обучения рисунку, живописи, графике  и скульптуре.

Известно, что с 1973 г. кафедрой рисунка стал заведовать доктор педагогических наук, профессор Н.Н. Ростовцев. Он больше двадцати пяти лет осуществлял руководство научно- исследовательской и учебно-творческой деятельностью кафедры рисунка художественно-графического факультета МПГУ. Был председателем диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Он внес большой вклад в развитие системы художественно-педагогического образования в России и СНГ в целом. В 1979 г. в Москве состоялась первая Всероссийская выставка произведений художников-преподавателей педагогических учебных заведений. Педагогический коллектив кафедры рисунка МГПИ им. В.И. Ленина активно участвовал в подготовке и проведении выставки и был представлен в экспозиции интересными, разнообразными графическими и живописными произведениями.

С 1995 г. кафедрой рисунка заведовал доктор педагогических наук, профессор, член Союзов Художников Российской Федерации и Республики Беларусь В.К. Лебедко. На этом посту он сменил корифея отечественного художественно-педагогического образования Николая Николаевича Ростовцева. Это было еще при жизни мэтра, можно сказать, с его благословения: он считал Валерия Константиновича достойным преемником и последователем его художественно-образовательной и научной деятельности.

Почти двадцать лет профессор В. К. Лебедко осуществлял руководство научно- исследовательской и учебно-творческой деятельностью кафедры рисунка художественно-графического факультета МПГУ, за это время им была подготовлена целая плеяда художников, педагогов, ученых, он внес большой вклад в развитие отечественной художественно-педагогические школы.

В настоящее время, оглядываясь на историю развития и становления кафедры рисунка художественно–графического факультета Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, можно сказать, что на протяжении всех лет существования кафедры рисунка ее руководство стремилось иметь в коллективе видных ученых, мастеров изобразительного искусства, профессионалов своего дела, известных художников, преподавателей рисунка, живописи и графики. Необходимо отметить, что в разные годы в составе кафедры работали и   ныне работают опытные ученые, художники, педагоги, методисты, успешно сочетающие педагогическую, научно-исследовательскую и творческую работу. В 2018 году кафедре рисунка исполняется 65-лет. Это юбилейная дата, следовательно, заглядывая в будущее,  можно сказать, что единство научного, художественно-творческого и методического начал на кафедре обеспечило основательный фундамент для деятельности ее коллектива, пополненного последние годы способной молодежью. Следовательно, кафедра рисунка считается детищем основоположника  нашей факультетской научной школы Н.Н. Ростовцева. Он более 25 лет руководил, заведовал кафедрой рисунка и мы, его ученики, обязаны нести знамя нашей кафедры рисунка и беречь как зеницу ока научную  школу  нашего великого учителя.

Кафедра рисунка прошла большой путь своего становления и развития. К настоящему времени определилось главное направление, основные участки и задачи ее деятельности на дальнейший период. Есть основания считать, что коллектив кафедры рисунка, в котором хорошо сочетается опыт и методическое мастерство педагогов старшего поколения  с энергией и настойчивостью молодых преподавателей, добьется новых успехов в подготовке кадров учителей изобразительного искусства, художников-педагогов и художников-дизайнеров.

Научно-исследовательская работа кафедры рисунка сопряжена  с разработкой актуальной научной темой  кафедры рисунка: «Исследование и экспериментальная апробация научной и  учебно-творческой деятельности  студентов средствами  академического рисунка и графики. Формирование художественно-творческих способностей студентов средствами художественной и  печатной  графики».  Руководитель:  д.п.н., профессор, заведующий кафедрой. Р.Ч. Барциц.

Научные доклады преподавателей кафедры непременно связаны с внедрением в практику обучения и воспитания результатов, экспериментальных  исследований по активизации и развитию  творческих способностей средствами рисунка и графики. В выступлениях были отмечены основные направления развития научных исследований в системе художественно-графического  образования, отмечена  необходимость сочетания традиционных ценностей академического образования с исследованиями в области новых подходов к художественно-педагогическому образованию в условиях глобализации современного высшего образования. Необходимо отметить, что ежегодно каждый преподаватель кафедры должен участвовать в научно-исследовательской и методической деятельности, выступая с отчетом на научно-практической конференции в рамках общеуниверситетских мероприятий, также как художник-педагог, как художник-практик принимать участие в отчетных художественных выставках профессорско-преподавательского состава кафедры, отчитываясь на таких конференциях и на учебно-методическом совете.

В рамках  юбилейной конференции по итогам  научно-исследовательской работы за 2018  год профессорско-преподавательский состав кафедры рисунка выступил с научными докладами по актуальным вопросам научной  темы кафедры.

На юбилейной  научно-практической  конференции с научными докладами выступили:

  1. Доктор педагогических наук, профессор Барциц Рауф Чинчорович. «Человек, изменивший судьбу многих поколений в художественно-педагогическом  образовании”.
  2. Кандидат педагогических наук, профессор Макарова Ксения Викторовна. «К вопросу о композиции книжной иллюстрации».
  3. Кандидат педагогических наук, доцент Ваняев Владимир Александрович. «Интегрирование вопросов по технологиям в изобразительном творчестве посредством копирования произведения старых мастеров” (рисунок, живопись).
  4. Кандидат педагогических наук, доцент Волкова Татьяна Владимировна. «Художественно-творческие задачи, решаемые студентами 1-2 ХГФ в процессе выполнения домашних заданий по рисунку».
  5. Кандидат педагогических наук, доцент Каретникова Анна Павловна. «Метод рельефа» и «метод валёра» в практике преподавания рисунка на ХГФ».
  6. Кандидат педагогических наук, доцент Жуков Денис Александрович. «Некоторые проблемы, возникающие у студентов ХГФ при работе над композицией при выполнении заданий по печатной графике».
  7. Доцент Филимонов Александр Иванович. «Теория линий Уильяма Хогарта».
  8. Доцент Танделов Борис Дареспанович. «Принцип геометризации форм в процессе выполнения рисунка черепа человека».
  9. Доцент Волков Дмитрий Владимирович. «Анализ портретного образа при выполнении психологических зарисовок».
  10. Старший преподаватель Орешкина Елена Алексеевна. «Разновидности набросков. Связь набросков с другими предметами изобразительной грамоты».
  11. Панкратов Алексей Алексеевич. (Аспирант 2-го года обучения). «Методическая последовательность ведения работы над учебной постановкой по рисунку». Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Барциц Р.Ч.
  12. Щепина Наталья Алексеевна. (Студент 2-го курса магистерской образовательной программы ИПГ в ХО). «Влияние художественных конкурсов на нравственно-эстетическое воспитание учащихся  на уроках изобразительного искусства».  Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Жуков Д.А.
  13. Железцова Мария Николаевна. (Студент 2-го курса магистерской образовательной программы ИПГ в ХО). «Специфика разработки рекламного плаката на тему «Образование и искусство» как основа формирования художественно-графических способностей». Научный руководитель: доктор   педагогических наук, профессор Барциц  Р.Ч.
  14. Судаченков Олег Николаевич. (Инженер кафедры рисунка). «Цветная графика».

Всем участникам юбилейной научно-практической  конференции «65-лет кафедре рисунка» 19 декабря  2018 года на заседании кафедры  рисунка будут вручены сертификаты.

29 / 11 / 2018

Показать обсуждение