Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Юбилейные XX Шолоховские чтения

Наука

С 11 по 13 сентября 2018 года в станице Вёшенской Ростовской области в музее=заповеднике М. А. Шолохова прошли юбилейные XX Шолоховские чтения.

В работе международной научно-практической конференции «Изучение творчества М. А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы» (XX Шолоховские чтения») принимали участие научные работники, профессора, аспиранты, педагогики и работники учреждений культуры из российских вузов и НИИ (ИМЛИ РАН, МПГУ, ЮФУ, УГТУ, БГУ), Азербайджана, Сирии и Японии. В ходе работы конференции было обращено внимание на значимость наследия Шолохова в развитии русской литературы XX – XXI веков, на необходимость внимательного изучения историко-литературного контекста XX столетия.

С докладами на конференции выступили два профессора кафедры русской литературы XX – XXI веков Института филологии МПГУ И. Г. Минералова и Д. В. Поль.

В своём выступлении «Григорий Мелехов в социалистическом строительстве: к вопросу об «открытом финале» «Тихого Дона»» проф., доктор филолог. наук Д. В. Поль отметил необходимость переоценки сложившихся в шолоховедении оценок целого ряда исследований 30-х годов, а также персонажей «Тихого Дона». Несмотря на то, что в работах Янчевского, в выступлениях Фадеева, А. Н. Толстого было много критичного в адрес Шолохова и его романа, именно тогда был выявлен общечеловеческий гуманизм Шолохова, отсутствие идеологического прочтения Гражданской войны. Трагический итог Григория Мелехова – закономерный итог для героя, и это прекрасно почувствовали выдающиеся писатели и режиссёры 40-х гг. (Толстой, Довженко, Фадеев). Многочисленные попытки «дописать» «Тихий Дон» со стороны публицистов и писателей второй половины XX столетия не увенчались успехом. Григорий Мелехов – трагический герой, и так называемый «открытый финал» романа – тому подтверждение.

14 / 09 / 2018

Показать обсуждение