Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Юбилейный фестиваль короткометражных фильмов “ГеоОскар-2017”

Студенческая жизнь географического факультета (новости)

Казалось бы, режиссура, актерское мастерство, закрученные сюжеты и спецэффекты не имеют никакого отношения к студентам географического факультета. Однако это совсем не так! Уже десятый год подряд наши ребята раскрывают свой творческий потенциал в кинематографической сфере на конкурсе короткометражных фильмов «GeoOscar»! Вот уже 4 года организаторами этого события являются Андрей Чурин и Софья Малая. Участники все так же неизменно радуют зрителей своими фильмами, которые порой заставляют посмеяться или погрустить, а иногда задают риторические вопросы, на которые каждый сам ищет себе ответ.

В этом году конкурсанты приятно всех удивили высоким качеством своих работ: подбор ракурсов, монтаж, игра актеров, саундтрек были на достойном уровне. На это обратили внимание как зрители, так и члены жюри.

Поразительно и количество жанров: ужасы («Lazinki Horror Story»), документальное кино (“Пушкин во Вьетнаме”), драма («Трамвай №27», «Следуй за собой», «Сказки не будет», «51 грамм. Часть вторая») и даже видеоклип («Шут»). При таком пестром разнообразии видеофильмов судейской коллегии было очень нелегко выбрать победителя.
Во время совещания независимых экспертов зрителям были представлены номера, связанные с тематикой дружбы народов. Иван Аботин и его друзья окунули нас в культуру Израиля, Белоруссии, Индии и Северного Кавказа. Также был подведены итоги конкурса “Дружба народов”, в котором одержали победу Павел Храмов в представительном костюме шотландца и Евгения Никишина в очаровательном образе парижанки.
Вот и подошел момент подведения итогов. Судьи приняли непростое решение, предварительно отметив глубину содержания произведений студентов и мастерство воплощения многогранных концепций в кино. В конечном счете, награды были распределены таким образом:

  • “Лучшая мужская роль”Максим Мичугин, фильм “Трамвай №27”,
  • “Лучшая женская роль”Дарья Шустрова, фильм “51 грамм. Часть вторая”,
  • “Лучшая роль второго плана”Георгий Анзорович Нижарадзе, фильм “Трамвай №27”,
  • “Приз за качество и профессионализм”Андрей Чурин, фильм “51 грамм. Часть вторая”,
  • “Лучший сценарий”, “Лучший саундтрек”, “Лучшая операторская работа”, “Приз за неожиданный поворот сюжета”фильм “Трамвай №27” (режиссёр – Данил Сенюшкин),
  • “Приз зрительских симпатий”фильм “Следуй за собой” (режиссёр Владимир Маряхин),
  • Самая главная награда “Лучший короткометражный фильм 2017 года”драма «Трамвай № 27» (режиссёр – Данил Сенюшкин)

Все фильмы прошедшего ГеоОскара вы можете посмотреть на странице кинофестиваля: vk.com/geooscar2017

Полный фотоотчёт и видеорепортаж смотрите на странице Географического факультета: vk.com/geodekanat

Текст: Антонина Квачук

Фотографии: Кирилл Блинов, Елизавета Соколова

Редактор: Сергей Филиппов

Пресс-центр Географического факультета

25 / 12 / 2017

Показать обсуждение