Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ чествует юбиляра: 80 лет Римме Григорьевне Казаковой

Поздравления

24 июля 2015 года исполняется 80 лет Римме Григорьевне Казаковой, одному из старейших преподавателей факультета дошкольной педагогики и психологии. С уважением,признательностью и любовью, поздравляют её ученики и коллеги.

Казакова Римма Григорьевна с 1955 года связана с Московским педагогическим государственным университетом (бывший МГПИ им. В.И. Ленина) В МГПИ она училась на педагогическом факультете с 1955 по 1959 годы, получила диплом с отличием преподавателя педагогики и психологии и учителя рисования, работала воспитателем в детском доме, заведующей детским садом.В МГПИ училась в очной аспирантуре и успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Формирование первоначальных основ способности рисовать с натуры у детей 6-7 лет» в 1968 году. Римма Григорьевна является старейшим преподавателем, доцентом, профессором факультета дошкольной педагогики и психологии на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста, заведовала кафедрой дошкольной педагогики в период 1982-1988 годы, руководила аспирантами и магистрантами на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Под руководством Р.Г. Казаковой защищено 16 кандидатских диссертаций, а ученики ее успешно преподают в педагогических вузах в городах: Москва, Киров, Елец, Мурманск, Астрахань, Магнитогорск, Шадринск, Уфа, Краснодар, Чебоксары, Саранск.

Риммой Григорьевной опубликовано более 100 работ: монографий, учебных пособий, методических разработок, программ, статей.
Сфера интересов Риммы Григорьевны включает педагогическую и научную деятельность. Она является соавтором вузовской программы, авторского курса по предмету «Теория и методика развития детского изобразительного творчества», спецкурсов «Актуальные проблемы развития детской художественно-изобразительной одаренности». В период работы заведующей кафедрой дошкольной педагогики являлась соавтором концепции по развитию дошкольного образования, за что награждена Почетной грамотой Министерства образования, Знаком «Отличник Просвещения», медалью ВДНХ. Вся её педагогическая и исследовательская деятельность строится на связи с практикой в форме руководства экспериментальными площадками на базе дошкольных учреждений, семинаров, лекций, учебных курсов, проводимых в разные годы в городах: Москва, Нальчик, Мурманск, Североморск, Уфа, Салехард, Клайпеда, Екатеринбург, Кострома, Пермь, Горно-Алтайск, Череповец, Симферополь, Феодосия, Рязань, Калуга, Вологда, Киев, Минск и др. Особое внимание Р.Г. Казакова уделила развитию системы дошкольного художественного образования в городе Москве.

В своей научной деятельности Р.Г. Казакова проанализировала, обобщила материалы авторского теоретического и экспериментального исследования проблемы художественного развития детей, изученные ею в разные периоды 1960 – 2015 годы. Все исследования РИммы Григорьевны и исследования ее учеников направлены на разработку инновационных педагогических технологий и показали более высокие результаты развития детского изобразительного творчества, чем это предусмотрено в массовых программах и методиках детского художественного развития.

Коллектив факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ сердечно поздравляет Римму Григорьевну Казакову и желает ей здоровья, новых творческих открытий, талантливых учеников и студентов!

[RoyalSlider Error] No post attachments found.

 

22 / 07 / 2015

Показать обсуждение