Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«За ними была Родина. Поклонись им.»

Институт истории и политики (новости)

В июле-августе 2020 г. поисковым отрядам «Звезда» из г. Боровска, «Туман» из г. Малоярославец и «Память» из г. Обнинска в составе молодежного объединения «Память» Регионального отделения ДОСААФ России Калужской области удалось обнаружить останки 263 красноармейцев, погибших в ходе контрнаступления под Москвой в декабре 1941 – январе 1942 гг. близ д. Иклинское. По найденным медальонам было установлено, что в основном это бойцы 113-й и 93-й стрелковых дивизий.

17 сентября 1943 г. – день освобождения Калужской и Брянской областей от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата была выбрана для перезахоронения на территории мемориала в деревне Добрино останков 263 павших солдат в Великой Отечественной войне.

В митинге памяти и процедуре перезахоронения приняли участие представители МПГУ: работники Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики – директор Анатолий Фролович Тимакин, специалисты Эльмира Руфатовна Полатханова и Юлия Васильевна Яковлева, Поисковый отряд ИИиП во главе с заместителем командира Антоном Райковым и студенты исторического факультета.

Выезд был организован директором школьного Музея 5-й Фрунзенской дивизии народного ополчения при ГБОУ «Школа № 1535» Валентиной Николаевной Рыхловой при содействии Председателя Правления Региональной общественной организации «Объединение ветеранов войны в Афганистане, ветеранов боевых действий и участников военных конфликтов «Ветеран-Центр» Сергея Николаевича Опалева.

Событие привлекло множество неравнодушных: школьников, студентов, ветеранов, представителей молодежных и общественных организаций и тех, кто занимается поисковой работой уже много лет – все они пришли проводить бойцов в последний путь и отдать им воинские почести. Поисковым молодежным объединением «Память» ДОСААФ России было установлено двенадцать имен погибших красноармейцев. Удалось связаться с пятью семьями, из которых смогли присутствовать: Нина Дмитриевна Серова, дочь красноармейца Дмитрия Алексеевича Пигеева; правнучка красноармейца Петра Леонтьевича Конюхова; внучатый племянник Бориса Игнатовича Байкова. Подробные данные можно найти на официальной странице Поискового объединения.

Над братской могилой прозвучал залп почетного караула, и останки защитников Отечества были преданы земле. Самой сильной частью церемонии была процедура вручения родственникам личных вещей солдат: солдатские медальоны, ложка, фляжка. Теперь эти вещи будут храниться в семьях потомков как память, вернувшаяся через годы.

О том, как прошло мероприятие поделились участники митинга:

Степан Логинов, студент 1 курса ИИиП МПГУ:

«17 сентября мне довелось побывать на перезахоронении останков солдат в Боровском районе Калужской области. Интересным опытом для меня стало общение с самым молодым участником раскопок – кадетом Александром Шелеховым. Далее – с его слов:

«В раскопках принимали участие три поисковые группы, а также волонтеры. Поля, где проходили сражения в 1941 г., нужно было пахать весной, и тела погибших бойцов хоронили в братских могилах, о которых вскоре забыли. Мы вырыли три ямы. В них были вещи времен Великой Отечественной: ложки, кружки, часы, зеркальца, бритвенные принадлежности и другие предметы солдатского обихода, среди которых 15 медальонов. Там же мы нашли останки 263 погибших солдат. Бойцы по большей части из Рязанской области, но есть и из Казахстана…»

Степан продолжает: «Я в первый раз был на подобном мероприятии. Непередаваемая атмосфера, радость и скорбь одновременно, ведь спустя десятилетия были найдены и погребены с почестями те, кто погиб, защищая нас, защищая нашу землю, защищая Родину.

Мы должны сохранить нашу историю для потомков. Не должны позволить ее переписать или фальсифицировать. Ведь наша история – неотъемлемая часть нас.

Как сказал однажды А.В. Суворов: «Война не окончена, пока не погребен последний солдат». Значит, Великая Отечественная война до сих пор продолжается. Все те, кто старается переписать историю, – вражеские диверсанты, у которых нет будущего. Ведь они не знают своей подлинной истории, а без знаний прошлого у человека нет будущего.

На меня данное мероприятие произвело большое впечатление. Вот они, перед тобой, защитники земли русской. Всю историю, боль и страдания хранят в себе эти останки. У кого-то из них были семьи, которые не дождались их с войны. На церемонию приехала дочь рядового Пигеева. Отец ушел на войну и не вернулся, мать скончалась еще до окончания войны. Эмоции и чувства родственников не передать словами».

Антон Райков, студент 5 курса ИИиП МПГУ, заместитель командира Поискового отряда ИИиП МПГУ:

«Я часто бывал на захоронениях солдат. Мы с нашим военно-историческим клубом стояли в почётных караулах, давали последние салюты в униформе РККА. Но в Добрино я первый раз увидел вручение медальонов и личных вещей родственникам павших в боях за Родину. Это вызвало особенные чувства. Приходит осознание, что спустя столько времени в семью возвращается солдат. Возвращается память, информация о нем. Теперь им есть что рассказать своим внукам, правнукам, и сохранить историю Великой Отечественной войны, линию памяти на уровне своей собственной семьи, которая была для них утрачена до этого дня. И наш Поисковый Отряд будет делать все возможное для того, чтобы восстановлений этих линий памяти было как можно больше».

В ходе выезда состоялся рабочий разговор представителей Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ с руководителем Администрации муниципального образования сельского поселения с. Ворсино Георгием Ивановичем Гурьяновым о дальнейших планах по сохранению памяти о 113-й стрелковой дивизии Народного ополчения совместно с Музеем МОУ «СОШ с. Ворсино им. К.И. Фролова», которым руководит Ярослава Иосифовна Грибачева. Процесс общения продолжился с Ниной Сергеевной Филатовой – заместителем главы Администрации г. Балабаново – начальником отдела социальной политики, который завершился предварительными договоренностями о будущем сотрудничестве.

Поисковый отряд ИИиП МПГУ обменялся контактами с представителем Поискового отряда «Звезда» (Боровский район)  Елизаветой Поколенко, познакомился с Александром Кузнецовым – начальником штаба Поискового отряда «Память» и с Виталием Юдиным  – командиром объединения «Память».

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма

Фотографии с высоты взяты из репортажа телеканала “ТВ-Центр”:

Ссылка на все фотографии

23 / 09 / 2020

Показать обсуждение