Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Зачем хлебу «садник» и почему мы не говорим «Иване»: студенческий совет ИСГО провел квиз о славянских языках и культуре

Новости МПГУ

19 мая 2021 г. в Синем зале Корпуса гуманитарных факультетов в рамках Дней Славянской письменности и культуры студенческий совет Института социально-гуманитарного образования провел «Квиз: великий и могучий». Участниками квиза стали студенты разных институтов.

С приветственным словом к студентам обратилась директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ Марина Александровна Кривенькая. Также пожелал удачи ребятам руководитель студенческого совета ИСГО МПГУ Андрей Кайсин. Провела квиз руководитель научного сектора студенческого совета ИСГО МПГУ Екатерина Артющенко.

В квизе участвовали две команды. Студенты смотрели видео об истории становления славянской письменности и выполняли интересные задания. Им предлагалось угадать значение старославянских слов, предназначение артефактов славянской культуры и даже самим сочинить сказку! Ребята узнали о том, насколько более сложной была грамматика русского языка, о том, какие диалекты легли в основу современного русского языка и почему исчезло «двойственное» число. И вовсе не так легко оказалось современным юношам и девушкам отличить ухват от садника, угадать, что такое грядушка, и объяснить, почему им так и не дали в этот раз магарыч.

Мероприятие получилось живым, познавательным и смешным. Все участники получили памятные призы с символикой МПГУ, а команда победителей – еще и термокружки.

 

Екатерина Артющенко

М.А. Кривенькая

20 / 05 / 2021

Показать обсуждение