Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Институт филологии МПГУ – участник круглого стола, организованного Русским Домом в Бельгии

Наука

18 марта 2021 года зав. кафедрой русского языка Института филологии, доктор филологических наук, профессор Светлана Михайловна Колесникова и зав. кафедрой довузовского обучения русскому языку как иностранному Института филологии, доктор педагогических наук, профессор Елизавета Александровна Хамраева приняли участие в вебинаре, организованном Русским Домом в Бельгии.

Круглый стол был посвящен вопросам профессиональной переподготовки и повышению квалификации учителей русского языка, работающих в ЕС, специфике обучения детей-билингвов, а также учебно-методическому обеспечению образовательного процесса за рубежом. Учёные Московского педагогического государственного университета делились научными открытиями и наблюдениями в области преподавания русского языка иностранной аудитории.

Мероприятие было открыто Верой Георгиевной Буниной, руководителем Представительства Россотрудничества, которая обозначила цель данного профессионального учебно-методического мероприятия. Содержательная часть мероприятия началась с выступления Павла Анатольевича Шевцова, заместителя руководителя Россотрудничества, который обозначил спектр важных решаемых задач в области обучения русскому языку за рубежом.

После официальной части работа Круглого стола была обращена к специалистам МПГУ.
Светлана Михайловна Колесникова в своем докладе «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов в МПГУ: традиции и инновации в обучении русскому языку и РКИ» рассказывала о положительном опыте проектов МПГУ «Русский язык в поликультурном мире», «Современное образование на русском языке в поликультурном мире», направленных на поддержание авторитета русского языка , сохранение русской культуры за рубежом; ознакомила с программами профессиональной переподготовки.

Доклад Елизаветы Александровны Хамраевой «Обучение детей-билингвов: традиции и новации» был посвящен специфике обучения детей-билингвов, которые встречаются с некоторыми трудностями в освоении русского языка, поскольку их языковое сознание испытывает влияние другого языка.

Преподаватели Института филологии Московского государственного педагогического университета давно сотрудничают с зарубежными педагогическими и научными организациями, поскольку за рубежом становится всё более востребованным русский язык как средство межнационального общения и иностранные учебные заведения нуждаются в высококвалифицированных кадрах, которые воспитываются и в стенах нашего университета, в том числе в рамках повышения квалификации специалистов.

На Круглом столе приняли участие директора русских школ, театральных студий, культурно-образовательных центров, школ раннего развития и творчества, центров тестирования в Бельгии. На мероприятии царили дружеская атмосфера и продуктивное общение между русскими и иностранными специалистами.

20 / 03 / 2021

Показать обсуждение