Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Заговори, чтобы я тебя увидел” (Сократ)

Новости МПГУ

Ораторское искусство, как известно, является одним из самых древних и самых сложных.

С незапамятных времён люди, умеющие красиво и грамотно говорить, пользовались особым почётом и уважением. Как оказалось, в нашем университете немало студентов, готовых продемонстрировать своё мастерство в этом нелёгком деле и доказать, что они ни в чем не уступают античным ораторам. Именно для таких студентов был организован конкурс ораторов, приуроченнный к 145-летию МПГУ 6 декабря в Главном Здании нашего университета состоялся долгожданный финал этого конкурса. Перед строгим жюри, оценивающим как выразительность говорящих, так и стройность повествования, с речью о своём университете выступили учащиеся разных факультетов, среди который оказалось целых четыре представителя Института иностранных языков! Мы поздравляем Макара Ворфоломеева, Анастасию Куцелай, Екатерину Телятникову и Максима Смирнова, которые так достойно представили свой институт и даже заняли призовые места!

Своими впечатлениями о прошедшем отборе поделился один из финалистов, Максим Смирнов, студент первого курса нашего института, ставший лауреатом в номинации “артистичность”:

“Нельзя сказать, что было трудно, ведь меня с первых минут окружала приятная, “дружелюбная” атмосфера. До ознакомительной части я пообщался с финалистами, а потом нам предоставили возможность изучить технические особенности аудитории и даже устроили настоящую разминку, без которой не может обойтись ни один оратор. Само мероприятие уже с первых секунд увлекло меня в процесс, более того, всё было организованно по высшему разряду: музыка, ведущие и бурные аплодисменты многочисленных зрителей. Я чувствовал себя скорее на светском вечере в Голливуде.

“Конечно, когда пришла и моя очередь, меня охватило волнение. Небольшой мандраж перед выступлением свойственен любому артисту, но тогда я чувствовал, честно говоря, большую ответственность перед коллегами, которые пришли меня поддержать, и такое явление произошло со мной впервые. Конкурс был настолько серьёзным, что даже для артиста с многолетним опытом за плечами было трудно бороться с волнением, однако это удалось преодолеть. Опять же благодаря бурной поддержке зрителей.” – отмечает Максим.

Также мы очень рады были узнать мнение Макара Ворфоломеева, студента 4 курса, который занял в конкурсе почетное второе место. Вот, что говорит Макар:

“Хоть этот конкурс и ежегодный, я, к сожалению, узнал о нем лишь в этом году от своего преподавателя по риторике Липатовой Веры Юльевны и сразу вызвался участвовать. Если честно, я верил в то, что смогу достойно представить факультет иностранных языков, поэтому второе место для меня стало не столько поводом для радости, сколько поводом задуматься,  над чем нужно поработать, чтобы в следующем году принести нашему факультету первое место. Оппоненты, безусловно, были достойными. С некоторыми я был знаком и до конкурса и уже знал их, как выдающихся творческих личностей, поэтому интрига финала сохранялась до конца. Хочу отдельно отметить, что наш факультет отлично показал себя на этом конкурсе. В финале его представляли 4 из 12 участников, которых пришло поддержать огромное количество людей.”

Ну и, наконец, хотим поздравить прекрасных девушек – Куцелай Анастасию, победившую в номинации «Эмоциональность», и Телятникову Екатерину, ставшую лауреатом в номинации «Оригинальность замысла»

Вот, что рассказывает Анастасия про такую интересную номинацию:

«Я-человек «эмоция». Все мои друзья, да и просто знакомые, связывают меня именно с этим словом и чаще всего выделяют во мне именно эмоциональность как лидирующее качество. Я люблю дарить эмоции людям, заряжать их позитивом и именно поэтому, выходя на сцену, я знала, что главной моей задачей будет именно передача всех моих чувств. Никто из моих одногруппников, находящихся в зале, не был удивлён, что эту номинацию получила именно я. Думаю, что по-другому быть и не могло и я справилась с поставленной перед собой задачей на все 100.»

Наш факультет гордится своими студентами и желает им совершенствоваться, расти и заниматься любимым делом!

Автор текста: Абанина Дарья, Терехова Анастасия
За фотографии Студенческий Совет ИИЯ благодарит Студенческий Совет ИФ в лице Татьяны Малаховой
13 / 12 / 2017

Показать обсуждение