Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Закрытие 5-й международной программы научных грантов ИПИ МПГУ

Новости МПГУ

15 августа 2018 в главном корпусе МПГУ в зале заседания ректората прошло закрытие 5-й международной программы научных грантов ИПИ МПГУ.

Вели церемонию закрытия первый проректор МПГУ, академик-секретарь общего среднего образования РАО, профессор Виктор Павлович Дронов, директор Института перспективных исследований Рустем Яхьевич Гибадулин и главный научный сотрудник ИПИ МПГУ Ренад Ибрагимович Жданов.

Во время мероприятия все лауреаты программы смогли подробно представить свои отчеты и презентации о проделанной работе за 3 месяца пребывания на программе.

Несмотря на такой короткий срок, руководством МПГУ и Института перспективных исследований были отмечены высокие показатели и результаты. На данный момент более 30 статей отосланы лауреатами в журналы Web of Science, SCOPUS, EBSCO, РИНЦ, 11 из них уже приняты в печать.

Лауреаты провели более 35 мероприятий в формате открытых лекций и семинаров в рамках своих проектов совместно с заинтересованными институтами и факультетами МПГУ. Приняли участие в международных конференциях с дальнейшими публикациями под аффилиацией ИПИ МПГУ. Представили свои проекты на крупных площадках Москвы с привлечением экспертов и крупных ученых, таких как Институт мировой литературы им. А.М.Горького РАН, где выступила с проектом представитель Италии Джорджия Римонди. Еще один лауреат из Италии Марко Виола представил свой проект экспертам в области нейронаук и когнитивистики в «Точке кипения» АСИ. Лауреат из России Дмитрий Вячеславович Чижов выступил на мероприятии с докладом «Научно-исследовательские и образовательные проекты для развития цифровой экономики: на примере Института перспективных исследований МПГУ» в экспертно-аналитическом центре Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Таким образом, можно отметить еще очень высокую заинтересованность внешних экспертов и научного сообщества в целом к международной программе научных грантов и тем участникам, которые проходят серьезный конкурс и отбор, чтобы попасть на программу. В планах до конца текущего года подписание 3 договоров с университетами Сербии и Италии, что позволит достичь более высоких результатов по международной работе и сотрудничеству в сфере образования и науки. Лауреаты программы в сотрудничестве с заинтересованными институтами МПГУ готовят заявки по европейской программе ERASMUS+.

Программа научных грантов МПГУ функционирует в рамках Института перспективных исследований МПГУ с 2015 года и является первой в России программой поддержки научных исследований подобного формата, функционирующей на основе распространенной в ведущих странах мира модели Advanced study. Сегодня эта модель по привлечению российских и зарубежных перспективных ученых в МПГУ для проведения междисциплинарных исследований доказала свою эффективность. За время существования Института в рамках пяти международных программ было получено около 1200 заявок от ученых из более чем 500 стран мира. На данный момент в программах ИПИ МПГУ приняли участие более 60 исследователей. На счету у Института перспективных исследований 110 научных статей, опубликованных в журналах Web of Science и Scopus. Программа ИПИ направлена не только на увеличение количества и повышение качества научных публикаций, но также является эффективной проектной площадкой для представителей научного сообщества России и зарубежных стран.

Институт перспективных исследований МПГУ благодарит всех лауреатов 5-й международной программы научных грантов за проделанную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество.

29 / 08 / 2018

Показать обсуждение