Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Закрытие Международного фестиваля «Дети радуги: социализация и развитие коммуникативных способностей»

Новости МПГУ

12 мая 2021 г. состоялась церемония закрытия Международного фестиваля «Дети радуги: социализация и развитие коммуникативных способностей». Он был организован кафедрой дошкольной дефектологии дефектологического факультета Института детства под руководством к.п.н., проф. А.В.Кротковой, научно-методическим журналом «Современный детский сад» ООО «Аркти», Центром психологического развития «Лиловый слон» при поддержке AiBZ – Agentur für internationale Bildungszusammenarbeit e.V. («Агентство международного сотрудничества по развитию образования», Германия) в рамках международного сотрудничества и распространения результатов проектов программы ERASMUS+ (программы Европейского Союза, направленной на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта).

В этом году фестиваль объединил Россию, Республику Беларусь, Эстонию и Германию. В финал вышли 55 творческих проектов. Они собрали свыше 200 человек в авторские коллективы. К 1 мая закончилось общественное голосование за них. В нем приняло участие почти 39000 человек со всех регионов России и разных стран мира: из Казахстана, Республики Беларусь, Украины, Эстонии, Швеции, Бельгии и Великобритании, США, Италии, Турции, Кореи и других стран.

К 10 мая завершилась профессиональная экспертиза. В результате было отобрано 16 самых интересных проектов, определены номинанты на специальные призы от членов жюри.

Среди победителей – три проекта обучающихся Института детства МПГУ:

  • в номинации «Вместе с родителями: развитие коммуникативных способностей»: первое место занял творческий проект «Коммуникативный практикум как форма совместной деятельности педагогов, детей и родителей» В.А. Кощеевой и Е. Васькиной (бакалавриат, 4 курс) и специальный приз «Дорогою добра» от профессионального жюри заслужил практико-ориентированный проект «Вместе с родителями: тетрадь для диагностики социально-коммуникативного развития ребенка с ДЦП» магистрантов кафедры И.П. Мартыненко и М.А. Мартыненко;
  • в номинации «Инновации в области социально-коммуникативное развитие» безоговорочным лидером профессионального и общественного голосования стал научно-методический проект «Оживающий мир: иллюстрируем и обыгрываем социальные истории вместе с детьми» аспирантки кафедры дошкольной дефектологии Института детства Т.А. Чудесниковой.

По поводу данного проекта один из членов жюри отметил: «Мой личный фаворит – проект “Программа «Оживающий мир: иллюстрируем и обыгрываем социальные истории вместе с детьми”. Его я могу расхваливать очень долго. Но надо быть краткой, поэтому отмечу только высокий уровень диагностического и разивающего блоков, наглядного материала, актуальность придуманных социальных историй. Огромное спасибо автору Чудесниковой Татьяне Алексеевне» (Гулько Юлия Анатольевна, к.пс.н., старший научный сотрудник Института психологии имени Г.С. Костюка НАПН Украины.

Церемония закрытия проходила дистанционно, на основе платформы Тимс.

Поздравляем наших победителей!

 

 

13 / 05 / 2021

Показать обсуждение