Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Занятия с учащимися ГБОУ “Гимназия № 1590 имени Героя Советского Союза В.В. Колесника”

Институт биологии и химии (новости)

10, 17 и 27 марта 2017 года в рамках сетевого взаимодействия с ГБОУ “Гимназия № 1590 имени Героя Советского Союза В.В. Колесника” учащиеся 9 и профильных 10 и 11 химико-биологических классов с учителем Першагиной Екатериной Юрьевной посетили цикл занятий по теме «Карбоновые кислоты» в лаборатории органической химии кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Института биологии и химии. Ребята познакомились с разнообразием карбоновых кислот и их свойствами. Особенно запомнилось занятие, посвященное сложным эфирам. Школьники смогли синтезировать эфиры с разнообразными фруктовыми ароматами. Был получен широко известный изоамилацетат с запахом груши, а также другие эфиры с ароматами ананаса, яблока, персика и даже манго!

Учащиеся Гимназии № 1590 интересуются не только химией, но и биологией. Кафедра зоологии и экологии подарила ребятам улиток ахатин для разведения дома. Все были очень рады!

Занятия для школьников провела аспирант кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Сивопляс Екатерина Александровна.

 

26 / 03 / 2017

Показать обсуждение