Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание экспертной комиссии Министерства образования и науки РФ по назначению стипендии имени Дмитрия Сергеевича Лихачева прошло в МПГУ

Новости МПГУ

4 октября 2017 г. в зале заседаний Ученого совета МПГУ состоялось заседание экспертной комиссии Министерства образования и науки РФ по назначению стипендии имени Дмитрия Сергеевича Лихачева, созданной приказом Минобрнауки РФ №1055 от 23 сентября 2015 г. (с изменениями в соответствии с приказом № 786 от 21 августа 2017 г.).

Открыл заседание председатель комиссии, член-корреспондент РАО, ректор МПГУ, доктор исторических наук Алексей Владимирович Лубков. В заседании приняли участие члены экспертной комиссии ректор Нижегородского государственного лингвистического университета Жигалев Борис Андреевич, ректор Тверского государственного университета Скаковская Людмила Николаевна, руководитель Центра истории русского феодализма ИРИ РАН Рогожин Николай Михайлович, директор УНЦ ПИиППНПК МПГУ Маландин Владимир Владимирович, представители Минобрнауки РФ – секретарь комиссии Трубицына Ольга Сергеевна и Южакова Елена Борисовна. При отборе претендентов на получение стипендий было предложено ориентироваться на количество работ, опубликованных в научных изданиях, в том числе по актуальным проблемам в области литературы и культуры Древней Руси. Комиссией рекомендовано назначить стипендии им. Д.С. Лихачева Куряеву Ильгаму Рясимовичу, магистранту Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева, имеющему четыре публикации, в том числе в журналах ВАК и РИНЦ и Нестеровой Анастасии Васильевне, представившей публикацию по литературе Древней Руси.

В ходе обсуждения были высказаны пожелания об увеличении количества стипендий, при этом коллеги ориентировались на Положения об именных стипендиях А.А. Собчака, В.А. Туманова, А.И. Солженицына, Е.Т. Гайдара, А.А. Вознесенского. Также было отмечено, что перечень направлений подготовки, студенты которых могут принять участие в конкурсе на назначение стипендий, не должен ограничиваться направлениями «Культурология» и «Филология». Для поощрения студентов, работающих в области изучения литературы и культуры Древней Руси, предложено расширить перечень направлений, добавив направления «Образование и педагогические науки» и «История и археология», а для оценивания качества представленных работ, необходимо  включить в обязательный  перечень документов, предоставляемых  комиссии,  копии публикаций претендентов.

05 / 10 / 2017

Показать обсуждение