Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Заседание комиссии Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» прошло в МПГУ

Новости МПГУ

20 апреля Московский педагогический государственный университет совместно с отделом религиозного образования Московской городской епархии в рамках Всероссийского педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя» провели итоговое заседание московского регионального этапа.

Открывая мероприятие, ректор Алексей Лубков отметил, что МПГУ в течение 150 лет готовит учителей для России, и поддержка столь значимого педагогического конкурса – важное дело для нашего университета. Личность учителя, его ценностные и нравственные качества – определяющие для образования и воспитания подрастающего поколения, выступают преобразующими факторами в миссии и педагогическом служении.

Мероприятие проходило под председательством Митрополита Воскресенского Дионисия, первого викария патриарха Московского и всея Руси. Владыка Дионисий отметил, что важнейшее слово в названии конкурса – слово «подвиг», так как сам конкурс вдохновляет педагогов на нравственные свершения, а также учит общество уважать и благоговеть перед подвижничеством тех, кто учит и воспитывает подрастающее поколение. Организаторам и участникам – всем, кто имеет попечение об этом конкурсе, – было передано благословение Святейшего Патриарха.

Вел итоговое заседание экспертов конкурса иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии. Отец Онисим поблагодарил МПГУ, Департамент образования и науки города Москвы и Городской Методический центр за внимание к конкурсу и его поддержку, за методическое сопровождение и помощь педагогам, подавшим заявки на участие.

«Кто-то может сказать, что конкурс «За нравственный подвиг учителя» крайне архаичный и говорит об очень традиционных ценностях. На самом деле педагоги системы образования Москвы переосмысливают те самые древние духовные ценности через педагогическую и воспитательную деятельность», – прокомментировал отец Онисим.

Слова благодарности в адрес организаторов и экспертов конкурса высказал и начальник управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования и науки Николай Антонов.

«Данный конкурс дает учителям возможность показать свои лучшие наработки, то, чему научили и результат – то, чего достигли», – сказал Николай Антонов.

В составе жюри конкурса работали представители московского духовенства и профессорско-преподавательского состава МПГУ. На заседании экспертов были рассмотрены лучшие из 25 работ, допущенных к участию в финале. Эксперты высказали свои суждения, отметили сильные стороны лучших работ, а также выдвинули рекомендации по дальнейшему совершенствованию конкурсных материалов тех авторов, чьи работы получили меньше баллов, для возможности участия в конкурсе следующего года.

Общую организацию проведения регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса осуществлял Центр-историко-культурных исследований религии ИСГО МПГУ в тесном контакте с Отделом религиозного образования Московской городской епархии.

Фото:
Управление протокольных мероприятий,
Дирекция креативных программ

 

 

21 / 04 / 2021

Показать обсуждение