Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Заседание научной секции «Актуальные проблемы логопедии»

Новости

22 марта в рамках весенней научной сессии на кафедре логопедии дефектологического  факультета Института детства была проведена секция «Актуальные  вопросы современной логопедии». Председательствовала на секции зав. кафедрой А.А. Алмазова, ученый секретарь секции – доцент М.М. Любимова.

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры логопедии, преподаватели кафедр института детства,  аспиранты и магистранты.

С первым докладом на секции выступили д.п.н., проф. ФиличеваТ.Б., д.п.н., проф.Туманова Т.В., к.п.н., доц.Соболева А.В. Доклад «Персонифицированные средства обучения рассказыванию детей с ОНР, имеющих нарушения зрения» был посвящен актуальной проблеме целесообразности использования персонифицированных средств обучения.

Доклад к.п.н., доц. Черкасова Е.Л. «Механизмы возникновения нарушения слуха у детей с дизартрией и влияние слуховой депривации на развитие их речи» был посвящен новым данным об особенностях структуры дефекта при дизартрии. Е.Л. Черкасова в своем докладе показала, чем обусловлено минимальное снижение слуха у дошкольников с различными формами дизартрии. Автор подчеркнула, что у детей с дизартрией и минимальным снижением слуха выявляется осложненный речевой дефект, который определяется ведущим речевым нарушением и осложняющими его незначительными анализаторными расстройствами другой этиологии (например, слуховыми), возникающими в различное время.

Далее на секции выступила к.п.н., доц. Лагутина А.В. с докладом «Сетевые информационные технологии как способ продвижения идей, знаний и результатов научной деятельности». В своем докладе А.В. Лагутина раскрыла возможности использования современных сетевых технологий для популяризации научных знаний, идей и результатов исследований среди широкой общественности. Так, сайт кафедры логопедии МПГУ следует рассматривать как площадку для трансляции актуальной проверенной научной информации, адаптированной для восприятия людьми с различным уровнем образования и научной квалификации.

Живой интерес у слушателей вызвал доклад «Формирование профессиональных компетенций студентов-логопедов в процессе изучения механизмов речеобразования» асп. Собиной Е.С., научный руководитель к.п.н., проф.  Алмазова А.А., который был посвящен актуальной проблеме повышения уровня профессиональной компетенции студентов-логопедов и формированию осознанного подхода к овладению и применению знаний, полученных в ходе освоения модуля «Клинические основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога». Е.С. Собина в ходе своего доклада ознакомила слушателей с результатами, полученными в ходе проведения опроса и  анкетирования студентов-логопедов.

Заседание проходило в конструктивной и дружественной обстановке, слушатели задавали вопросы, вступали в дискуссии с докладчиками и делились собственным опытом.

 

25 / 03 / 2019

Показать обсуждение