Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание Совета Российского Союза ректоров

Новости МПГУ

19 апреля в расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров принял участие ректор МПГУ, председатель правления Ассоциации развития педагогического образования, академик РАО Алексей  Лубков.

Собравшиеся заслушали доклад Президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Виктора Садовничего, выступления Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия  Фалькова и Помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, приветствия Председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой и Председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергея Кабышева.

На Совете обсудили вопросы совершенствования системы высшего образования, развития сети филиалов российских вузов в зарубежных странах и международном сотрудничестве Российского Союза ректоров. А также о подготовке и применении предметных рейтингов вузов в рамках Московского международного рейтинга «Три миссии университета».

Выступавший на расширенном заседании Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий  Фальков рассказал, что в ближайшее время перечни специальностей и направлений подготовки в высшем образовании (сейчас действуют перечни 2013 года) будут переработаны. Что предлагается изменить? Квалификация должна отражать область профессиональной деятельности, к которой готовится выпускник вуза, по каждому направлению логично указать срок обучения исходя из потребностей экономики и с учетом требований рынка труда. Также наименования образовательных программ и направлений надо привести в соответствие с передовыми представлениями в области науки и техники. Базовое образование будет соответствовать бакалавриату или специалитету. После окончания базовой ступени абитуриентам станет доступно специализированное высшее образование. Аспирантуру выделят в отдельный уровень образования — профессиональный, направленный на подготовку научных и научно-практических кадров.

Напомним, что Президент России Владимир Путин 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию заявил о намерении вернуть в вузы специалитет. Вскоре Министр просвещения России Сергей Кравцов в беседе с «Известиями» выразил уверенность, что данное решение сделает систему образования России и всю страну сильнее.

В ходе заседания РСР выступил и ректор МПГУ, председатель правления Ассоциации развития педагогического образования, академик РАО Алексей  Лубков. Он поблагодарил Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия  Фалькова, выразил готовность участвовать в пилотном проекте по введению базового высшего образования и в дальнейшей консолидации педагогического сообщества в деле подготовки хороших учителей.

По итогам расширенного заседания,  выполняя указания Президента Российской Федерации, сформулированные в Послании Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года, Совет Российского Союза ректоров постановил считать целесообразным:
1. Обеспечение непрерывной фундаментальной подготовки специалистов, отвечающих современным потребностям в экономике и социальных отраслях по программам специалитета, со сроком обучения преимущественно не менее 5 лет.
2. Осуществление подготовки кадров в магистратуре (по той же или смежной профессиональной области), направленной на углубление специализации, профилизации образования.

На этом расширенное заседание Совета Российского Союза ректоров завершило свою работу.

 

19 / 04 / 2023

Показать обсуждение