Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Заседание СНО по направлению «Зарубежная литература»

Наука
30 октября состоялось первое в новом учебном году заседание СНО по направлению «Зарубежная литература», посвященное теме “Япония и феномен «японскости» в европейском сознании, культуре и литературе”.

Гостем встречи стал переводчик, преподаватель, специалист по японскому языку, культуре и каллиграфии, Александр Беляев (РГГУ).

В рамках общей заявленной темы с докладами выступили: аспирант кафедры всемирной литературы Юлия Нестеренко («Кодекс самурая в романе “Остаток дня” К. Исигуро»), магистрант 2 курса Ксения Одинцова («Рецепция личности и творчества Юкио Мисимы в творчестве А. Нотомб»), студент 2 курса Алена Шевченко («Образ зеркала в японской культуре: символика, отражение в мифологии и литературе»).

В ходе заседания состоялся настоящий и плодотворный диалог научных школ и подходов в русле проблемы “Восток-Запад”, в процессе которого были подняты вопросы, связанные со своеобразием японской ментальности, спецификой национальной литературы, историей художественных взаимосвязей и взаимовосприятия Востока и Запада. 
Дискуссия получилась насыщенной и содержательной, а главное – дающей почву для размышления, научных поисков и, возможно, продолжения этого диалога в дальнейшем.

Куратором заседания и организатором основных направлений дискуссии выступила координатор деятельности СНО по направлению “Зарубежная литература”, доцент кафедры всемирной литературы  Соболева Надежда Владимировна.

Мария Мясникова (405 группа, Институт Филологии), староста СНО по направлению “Зарубежная литература”

31 / 10 / 2017

Показать обсуждение