Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Защитим Победу!

Институт истории и политики (новости)

                                        А.Б. Ананченко

29 апреля 2020 г. в формате онлайн прошла Научно-общественная конференция «Защитим Победу! Критика антироссийской исторической пропаганды в фокусе истории Второй мировой войны», приуроченная к празднованию 75-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Организаторами конференции стали Московский государственный областной университет, Главное архивное управление Московской области, Центральный государственный архив Московской области, Российское военно-историческое общество, Фонд Апостола Андрея Первозванного, Московский областной архивный центр, Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов, Московское областное региональное отделение Российского общества «Знание», Ассоциация учителей истории и обществознания Московской области, АНО «Институт изучения проблем аксиологии».

Инициатором и модератором конференции стал декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета Вардан Эрнестович Багдасарян.

С докладами в ходе конференции выступили представители МПГУ: директор Института истории и политики, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории Алексей Брониславович Ананченко (доклад «Защитить победу – значит сохранить наши ценности сегодня и придать смысл будущему») и доцент кафедры новейшей отечественной истории Юрий Александрович Никифоров (доклад «Устав и приговор Международного военного трибунала в Нюрнберге как основа интерпретаций истории Второй мировой войны»).

Доклад А.Б. Ананченко был посвящен вопросам формирования у молодежи позитивного исторического самосознания, понимания о добре и зле, привития традиционных ценностей. По мнению докладчика, важную роль в этом играет объективная оценка многовековой героической истории России и опровержение ложной информации об отдельных ее событиях, в первую очередь – о Великой Отечественной войне.

«К 2020 году изменился смысл – не самого события, не Победы, – а нашего праздника, его содержания. Для нас это не только память о нашей Победе, наша правда в истории. Это ещё в области исторического национального сознания – оборона и подготовка контрнаступления по всему фронту общественного исторического самосознания, – отметил исследователь. – Память о Победе – это наша площадка для сохранения памяти, правды и исторического сознания. В памяти Победы зашифровано наше понимание того, что такое хорошо и что такое плохо, что такое добро и что такое зло».

Большое внимание А.Б. Ананченко уделил способам искажения памяти о Великой Отечественной войне и продемонстрировал, как ложная информация способствует разрушению исторического самосознания в разных странах мира и тем самым, в конечном итоге, ведет их исторический путь в небытие.

«Защитить Победу – это дать сопоставимый по духовной высоте образ Будущего. Именно это защитит Прошлое от уничтожения, даст ему возможность и смысл существования в настоящем и возможность состояться именно нашему Будущему!» – подвел итог доклада историк.

25 сентября 2020 г. Московский педагогический государственный университет совместно с Российским историческим обществом планируют провести Международную научную конференцию «75-летие Великой Победы: память, уроки, противодействие фальсификациям», приуроченную к 75-летию победы СССР в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне.

Институт истории и политики

06 / 05 / 2020

Показать обсуждение