Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Защитные будни» выпускников-журналистов

Новости МПГУ

В Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования закончились защиты выпускных квалификационных работ у журналистов, обучающихся по профилю «Теле- и радиожурналистика» и «Печатные СМИ». Помимо преподавателей университета членами комиссии были приглашенные работодатели: ведущий и продюсер радиопрограмм на радиостанциях «Маяк» и «Радио России», кандидат исторических наук Александр Ветров и заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ольга Максимович.

На своей страничке в Facebook Ольга Максимович опубликовала пост, в котором поделилась впечатлениями от защит:

«Прошедшую неделю я была членом аттестационной комиссии на защите дипломов в МПГУ. Защищались ребята-бакалавры из Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Работы были разные. Но часть — просто блестящая с точки зрения гражданской позиции или попытки проанализировать, исследовать то, что появилось на наших глазах — формат-контент-дизайн и развитие сетевых СМИ.

Как вам темы?

«Информационная война в социальных сетях. Противостояние России и Украины», «Психологическое воздействие на аудиторию в телевизионной новостной журналистике» (про специфику использования приёмов манипулирования в новостных программах на ТВ), «Криминальный сюжет на российском ТВ и особенности его манипулятивного воздействия на аудиторию», ну и «Политический медиамем как как формат передачи информации и культуроформирующий феномен». Мемы сильно скрашивают нашу жизнь в стрессово-кризисные времена. Шутить и смеяться над собой мы умеем. И особая история даже не слышать мемы в очереди, а читать про них дипломную работу! Про то, какие стадии проходят политические медиамемы, прежде чем стать кодом, объектом массовой культуры — самостоятельной информационной единицей. Узнаваемой и мгновенно распространяющийся в онлайне, а потом и в офлайне.

Слушать авторов таких работ, задавать им вопросы было особенно интересно.

Дальше у ребят магистратура. А потом, возможно, и работа по профессии. И если есть своя позиция, отличная от единственно-правильной, выжить и не стать частью манипулятивного катка будет ох как трудно… Никакие мемы тут не спасут.

С пожеланием удачи всем ребятам из Института журналистики МПГУ, публикую несколько фото с «защитных будней».

А коллектив Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, в свою очередь, благодарит Ольгу и Александра за интересную и плодотворную совместную работу!

14 / 06 / 2016

Показать обсуждение