Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заведующий сектором УНЦ биохимии и молекулярной биологии им.Ю.Б.Филипповича М.И.Барсуков принял участие в работе 5-й Московской международной конференции «Molecular Phylogenetics and Biodiversity Biobanking»

Учебно-научный центр биохимии и молекулярной биологии им. Ю.Б. Филипповича

 

Заведующий сектором УНЦ биохимии и молекулярной биологии им. Ю. Б. Филипповича Барсуков Максим Ильич принял участие в работе 5-й Московской международной конференции «Molecular Phylogenetics and Biodiversity Biobanking “MolPhy-5″», которая состоялась 25-28 августа 2018 г. в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова (МГУ).

Представленные нами результаты говорят о том, что изменения в регуляторных областях гена Dras1 у дрозофил могут приводить к возникновению аллелей с летальным эффектом, которые быстро теряются в эволюционном процессе. Механизмы их образования различны у разных видов дрозофил и включают как инсерционно-делеционные процессы, так и изменения в структуре хромосом. Выявлена жесткая тенденция к сохранению структурной и функциональной консервативности белка Ras1.

Конференция была направлена на освещение современного состояния исследований в области молекулярной филогенетики, филогеномики и эволюционной геномики, вычислительного анализа молекулярно-генетических данных. Были представлены результаты филогенетических исследований различных групп живых организмов с обсуждением их значения для создания естественных систем, рассмотрены роль филогенетики в изучении биоразнообразия, прикладные аспекты геносистематики, затронуты вопросы сохранения биоразнообразия. В работе конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты.

03 / 09 / 2018

Показать обсуждение