Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершилась экспедиция «Истоки куначества»

Культура

Студенты Ставропольского филиала МПГУ вернулись из Чеченского республики, где принимали участие в культурно-исследовательской экспедиции «Истоки куначества» в рамках Всероссийского проекта «Кунак», который реализует ЧГПУ. Они побывали в  отдаленных горных районах, посетили краеведческий музей им. Х.А. Исаева, расположенный в красивейшей местности Чечни, в самом сердце горного селения Итум-Кали. В одной из жилых башен комплекса  расположен Музей, где выставлены старинные предметы быта, оружие, утварь, орудия труда и другие экспонаты. После этого участники переместились в Архитектурно-этнографический комплекс «Донди-Юрта» в городе Урус-Мартан, а последним пунктом экспедиционной поездки стало село Толстой-Юрт, где для участников был проведен Национальный этнический вечер.

Также студенты приняли участие в   стратегической сессии по вопросам развития Всероссийского проекта «Кунак». Они обсудили возможности создания короткометражных фильмов о давних традициях добрососедства между кавказскими народами, а также издания книги лучших куначеских историй на Кавказе. Были рассмотрены возможности расширения географии проведения экспедиций «Истоки куначества»,  привлечения в свои ряды большее количество участников. После этого состоялась мультимедийная сессия «Памятная видеооткрытка».

Смогли студенты пообщаться и с заместителем министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алиханом Элембаевым и ректором ЧГПУ Хож-Ахмедом Халадовым, которые   рассказали участникам, как строится молодежная и национальная политика в регионе, поделились опытом Чеченской Республики в реализации масштабных проектов, а также ответили на многочисленные вопросы участников экспедиции.

На протяжении всей экспедиции участники смогли не только посетить исторические и культурные места Чеченской Республики, познакомиться с традициями, бытом и культурой чеченского народа, а также историей взаимоотношений народов, проживающих на территории Кавказа, но и подружиться, узнать лучше друг друга.

 

06 / 11 / 2018

Показать обсуждение