Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершилась первая выездная летняя школа МПГУ по русскому языку как иностранному

Новости МПГУ

C 7 мая по 2 июня в Ионическом университете города Керкира, Греция прошла международная летняя школа для студентов греческих вузов.

По запросу университета-партнера преподаватели  кафедры иностранных языков разработали краткосрочную программу по русскому языку как иностранному. Программа курса включала в себя изучение фонетики, грамматики, разговорную практику, чтение русскоязычной литературы и СМИ, а также сочетала различные методы преподавания, что позволило слушателям улучшить свои навыки устной речи, письма и чтения.

Занятия в летней школе проводила преподаватель Института международного образования, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Алексеевна Чекун, командированная в вуз-партнер в рамках договора о сотрудничестве, заключенном между МПГУ и Ионическим университетом. В программе летней школы приняли участие более 60 студентов факультета истории и перевода греческого вуза. Многие из них выразили желание продолжить изучение русского языка в МПГУ в рамках программ академической мобильности. Руководство Ионического университета также планирует открыть на территории университета постоянно действующий Центр русского языка и культуры с привлечением преподавателей МПГУ, а также начать набор на новые образовательных программы бакалавриата и магистратуры по русскому языку в качестве профильного наряду с английским, немецким и французским.

Успешное проведение летней школы является подтверждением значительного интереса к русскому языку в Греции и Европе. С запросами о проведении летних школ уже обратились Университет Аристотеля в Салониках, Греция и Университет Клагенфурта, Австрия.

Ионический университет был основан в 1984 году. За 30 лет существования университет достиг высокого уровня преподавания и зарекомендовал себя как быстро развивающийся и высоко перспективный государственный ВУЗ, который выпускает высококвалифицированных специалистов в гуманитарных сферах.

В последние годы интерес к изучению русского языка в Греции значительно усилился. По всей стране открываются образовательные центры, одновременно увеличивается потребность в преподавателях русского языка. Этому способствуют традиционные культурные и экономические связи между Грецией и Россией.

 

Институт международного образования

 

13 / 06 / 2018

Показать обсуждение