Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершилась практика магистрантов Института филологии в Танзании

Новости образования

Вот и закончилось увлекательное путешествие в Танзанию магистрантов 2-го курса Института филологии, финалистов конкурса «Магистры русского языка», Ильенко Дарьи и Полины Тикуновой, которые с 23 марта по 24 апреля 2021 года проходили практику на базе представительства Федерального агентства «Россотрудничество», Российского центра науки и культуры, находящегося в городе Дар-эс-Салам.

В ходе практики магистранты были ознакомлены с основными целями и задачами, стоящими перед представительством, с ведущими направлениями его деятельности, организацией рабочего процесса и вопросами взаимодействия с другими российскими загранучреждениями в Танзании.

Магистранты Института филологии принимали активное участие в работе языковых курсов русского языка при РЦНК по программе «Общий курс русского языка для иностранцев»; проводили занятия для танзанийских студентов, поступающих в российские вузы; практиковались в проведении занятий по программе «Курс русского языка для детей соотечественников» в школе дополнительного образования «Дар Речи»: обучали русскому языку танзанийских детей младшего школьного возраста, а также детей-билингвов.

Кроме этого, магистрантами Института филологии были успешно реализованы проекты по просвещению молодежи:  лекция «Вклад Советского Союза и России в освоение космического пространства» для студентов курсов русского языка и детей, обучающихся в школе дополнительного образования. Для детей дошкольного возраста были разработаны творческо-музыкальные уроки.

В ходе лекции, прочитанной Полиной и Дарьей, студенты языковых курсов были ознакомлены с особенностями празднования православной Пасхи в России. После лекции практиканты организовали практическое занятие для студентов по раскрашиванию пасхальных яиц.

В ходе практики Полина Тикунова провела мастер-класс по хоровому дирижированию с хором филармонии г. Дар-эс-Салама. Ей был подобран, переведен и адаптирован к иностранным музыкантам русский песенный репертуар, посвященный Дню Победы.

Значимым достижением практики Полины и Дарьи стал самостоятельно организованный и успешно проведенный интенсивный двухнедельный курс русского языка для работников туристического бизнеса, учителей и сотрудников Министерства иностранных дел Танзании.

К подготовке и проведению каждого занятия Полина и Дарья подходили методически грамотно и творчески, в результате чего их ученики не только  добились существенных и личностно значимых результатов в освоении русского языка, но и проявляли высокую степень увлеченности и активности на занятиях.

Практика в Танзании позволила Полине и Дарье закрепить знания и усовершенствовать профессиональные навыки, полученные во время обучения в магистратуре Института филологии МПГУ.

Посмотреть видео

05 / 05 / 2021

Показать обсуждение