Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершились курсы «Современное образование на русском языке в поликультурном мире» в Париже

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации реализует во Франции и Германии целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры.

Стартовой площадкой курсов повышения квалификации «Современное образование на русском языке в поликультурном мире» стал Российский духовно-культурный православный центр в Париже.

Состоявшиеся с 18 по 20 ноября 2019 года курсы собрали 74 слушателя, 6 из них приехали из Италии.

Открылись курсы видеообращением ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова, доктора исторических наук, профессора, член-корреспондента РАО, которой отметил роль Русского языка в современном мире и важность такого мероприятия.

Приветствовал делегацию МПГУ руководитель Российского духовно-культурного православного центра, советник-посланник Посольства России во Франции по вопросам культуры Леонид Юрьевич Кадышев.

Значимость и необходимость такого рода мероприятий в продвижении русского языка за рубежом подчеркнул заместитель руководителя Российского духовно-культурного православного центра, советник Посольства России во Франции Вадим Алексеевич Сизоненко.

В этом году проект, направленный на повышение квалификации преподавателей, осуществляющих или планирующих осуществлять педагогическую деятельность на русском языке в центрах открытого образования или аналогичных образовательных организациях, реализуется при грантовой поддержке Минпросвещения России. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

В рамках курсов были реализованы шесть учебных программ:

“Когнитивное изучение русского языка в иноязычной аудитории” (руководитель программы – Колесникова Светлана Михайловна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка МПГУ).
Данный курс решает прагматические задачи: способствует расширению научно-методического кругозора преподавательской аудитории и дает возможность использовать данную технологию в практике преподавания русского языка за рубежом.

“Лингводидактическая игра в системе обучения русскому языку как иностранному” (руководитель программы – Сарапас Марина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры общего языкознания, зам. директора Института филологии МПГУ).
Программа с одной стороны, позволит использовать накопленный положительный опыт в сфере обучения русскому языку и иных предметов на русском языке, с другой, – активно влиять на процесс поддержки и продвижения русского языка в мире и сохранение своей культуры и родного языка русскоязычным населением зарубежных стран.

“Язык художественного текста: классика и современность” (руководитель программы – Чернышева Елена Геннадьевна, доктор филологических наук, доцент, директор Института филологии, заведующий кафедрой русской классической литературы МПГУ).
Содержание программы позволяет систематизировать и по-новому структурировать актуальный для современной филологической науки материал, охватывающий различные разделы лингвистики и литературоведения в их диалектическом взаимодействии и взаимообусловленности.

“Специфика обучения русскому языку за рубежом в цифровую эпоху (школа-вуз)” (руководитель программы – Заблоцкий Георгий Омарович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры риторики и культуры речи МПГУ).
Предлагаемый курс имеет прагматическую направленность: способствует расширению научно-методического кругозора преподавательской аудитории и дает возможность осуществлять профессиональную деятельность в практике преподавания русского языка за рубежом с учетом новой специфики учебной деятельности представителей цифрового поколения.

“Геопоэтика русской литературы XX века: французский вектор” (руководитель программы – Урюпин Игорь Сергеевич, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков МПГУ).
В основу программы положен принцип межкультурного диалога российского и французского академического сообществ, направленного на достижение гуманитарного консенсуса по актуальным проблемам филологического образования.

“Учебный предмет на русском языке в иноязычной аудитории: методика работы” (руководитель программы – Хамраева Елизавета Александровна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой довузовского обучения русскому языку как иностранному МПГУ).
Содержание программы позволяет усовершенствовать у слушателей общепрофессиональные компетенции, необходимые для реализации образовательной деятельности в области преподавания специальных дисциплин на русском языке в аудитории детей-билингвов за рубежом и иностранной аудитории школ и вузов.

Завершением мероприятий в Париже стали мастер-классы в детском театре “Апрелик” по литературному чтению и русскому языку для детей 7-8 лет.
Специалисты МПГУ и слушатели стали зрителями репетиций сказок А.С. Пушкина к Рождественским праздникам. После этого каждому слушателю был вручен персональный сертификат. Кроме того учителям были подарен комплект (учебник и практикум) “Современный Русский язык” под редакцией С.М. Колесниковой в 3-х томах.

На заключительной встрече с Л.Ю. Кадышевым коллектив преподавателей МПГУ подарил РДКПЦ монографическое издание А.М. Комчатнова, д.ф.н., проф., зав. кафедрой общего языкознания, о А.С. Шишкове.

По окончании курсов повышения квалификации коллектив МПГУ и руководство РДКПЦ обсудили научно-методические проблемы современного образования и обучения русскому языку и на русском языке не только во Франции, но и в России.

Было высказано общее мнение продолжить работу повышения квалификации педагогических кадров во Франции, и, в целом, – за рубежом, сделать такую работу системной.

22 / 11 / 2019

Показать обсуждение