Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершилось обучение по программе повышения квалификации «Разработка и реализация новых профильных программ подготовки “Специальное (дефектологическое) образование”»

Новости МПГУ

С 21 ноября по 2 декабря 2022 г. на базе МПГУ реализовывалась программа повышения квалификации «Разработка и реализация новых профильных программ подготовки “Специальное (дефектологическое) образование”» в рамках государственного задания по теме «Научно-методическое обоснование и разработка новых профильных программ подготовки по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», выполняемого в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 281 от 28 мая 2021 г.

Обучение проводилось в виде лекций, обучающих мероприятий и онлайн консультаций, проведенных с целью совершенствования профессиональных компетенций специалистов, участвующих в проектировании образовательных программ по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

Среди обучающихся – руководители структурных подразделений и профессорско-преподавательский состав организаций высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, представители научных организаций. Помимо этого, в обучении участвовали учителя-дефектологи, в том числе сурдо- и тифлопедагоги, социальные педагоги, педагоги-психологи.

Слушатели освоили два модуля:

Модуль 1.Основные направления модернизации высшего дефектологического образования. В данном модуле важная роль отводилась нормативно-правовой и организационно-методической основе модернизации системы подготовки кадров, которую подробно и емко осветил И.В.  Евтушенко.

А.А. Алмазова, А.В. Кроткова, Н.В. Микляева, Е.В. Кулакова, Т.С. Никандрова, М.М. Любимова, А.В. Лагутина, как основные исполнители проекта обозначили непосредственно «Концепцию модульной структуры образовательной программы и выделение новых профилей подготовки педагогов-дефектологов».

Модуль 2. Современные тенденции в области подготовки дефектологических кадров.

Л.А. Набокова и А.В. Лагутина поделились практическим опытом использования цифровых ресурсов, Е.Н. Соломина и Е.В. Кулакова отразили воспитательную работу.

Большой интерес у слушателей проявился к темам практической подготовки будущих дефектологов и оценки сформированности компетенций у студентов-дефектологов. Примеры были приведены Т.С. Никандровой, А.В. Сизовой., Е.С. Тушевой, К.Б. Вовненко.

А.А. Алмазова и О.С. Орлова рассказали слушателями курсов о развитии системы дополнительного образования в области дефектологии.

Обучение по программе повышения квалификации прошли 468 коллег, представляющих 10 федеральных округов и 59 регионов Российской Федерации, а также из Франции, Республики Беларусь и Республики Узбекистан

Ольга Александровна Денисова, заведующий кафедрой дефектологического образования, директор Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»: «Благодарим за подготовленную и реализованную программу ПК, содержательную, инновационную, хорошо выстроенную и структурированную! За огромный теоретический багаж и практические разработки, переданные нам для реализации! Желаем Вам новых идей, проектов, всеобщего признания, благодарных учеников и надежных партнеров!»

Ирина Ивановна Чубова, заведующий кафедрой Луганского государственного педагогического университета, г. Луганск (ЛНР): «Большое спасибо за прочитанный курс! Хочется отметить очень удобное расписание (три дня в неделю, вечером). Данный режим позволил слушать “живые” выступления докладчиков и успевать выполнять ежедневный рабочий объем дел в университете. Спикеры щедро делились наработками и искренне обсуждали проблемные моменты. Надеюсь на возможность и в будущем обучаться у специалистов МПГУ. Нам очень нужна и важна ваша поддержка. Мира всем и добра!»

Екатерина Сергеевна Тимченко, доцент кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»: «Хочу выразить Вам глубочайшую признательность и благодарность за отличную программу курсов повышения квалификации. Тема очень актуальная! С большим удовольствием и интересом ознакомилась с Вашим опытом. Благодаря занятиям появилось много разных идей, которые буду стараться воплощать в процессе реализации нашей магистерской программы.

Очень понравился Ваш подход к подаче материала, в котором было большое количество «живых» примеров, и возможность обмениваться мнениями в формате «открытый микрофон». Это, к сожалению, бывает не на всех курсах.
Спасибо Вам за открытость и готовность делиться с нами своими материалами. Многие из них имеют исключительную ценность для практической работы со студентами!

Желаю Вам успехов в дальнейшей работе над образовательными программами! Надеюсь на продолжение сотрудничества!»

Оксана Владимировна Титова, преподаватель, заведующий отделением ОГАПОУ «Алексеевский колледж», Белгородская область: «Очень рада, что удалось побывать на таких курсах, хоть и в дистанционном формате. Представленные и рассмотренные темы имеют исключительную значимость, практическую направленность. Несомненно, материал буду использовать в работе со студентами. Организаторам желаю крепкого здоровья, успехов, творчества, позитива, и, конечно, мирного неба над головой. С наступающим Новым годом!!!»

Слова благодарности прозвучали от социального педагога ГБПОУ «Суражский педагогический колледж им. А. С. Пушкина» Т.Н. Сарамуд; заведующего кафедрой специальной психологии и коррекционной педагогики ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» Е.А. Калмыковой; доцента ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Е.С. Тимченко; доцента ГОУ ВО МО Государственный социально-гуманитарный университет Г.В. Ивановой;  директора института детства ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» Р.О. Агавеляна; директора центра психолого-педагогического сопровождения ГАОУ ДПО ИРО РТ К.Ш. Шарифзяновой.

 

 

 

 

09 / 12 / 2022

Показать обсуждение