Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершилось общественное голосование Международного фестиваля «Дети радуги: социализация и развитие коммуникативных способностей»

Новости МПГУ

1 мая 2022 г. завершилось общественное голосование, которое проходило в рамках Международного фестиваля «Дети радуги: социализация и развитие коммуникативных способностей», организованного Институтом детства МПГУ. В голосовании приняло участие более 120.000 человек со всей России и стран ближнего Зарубежья (Болгарии, Польши, Белоруссии, Казахстана и др.).

По России самые активные участники оказались из Москвы и Санкт-Петербурга, Иркутска и Якутска, Краснодара и Армавира, Новосибирска, Казани, Томска, Перми, Волгограда, Череповца, Воронежа и Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Владивостока, Челябинска, Екатеринбурга: они очень поддержали проекты своих коллег. Из Беларуси – наибольшую заинтересованность в общественной оценке творческих проектов продемонстрировали Минск, Могилев, Гомель, Гродно, Масты, из Казахстана – Риддер, Болгарии – Поморие, Польши – Варшава, США – Лос-Анжелес, Нидерланд – Меппел. Самое удивительное: поддержка наших участников пришла даже из Туниса (Джендуба), Таиланда (Чалонг).

Представим результаты голосования:

– номинация «”Вместе с родителями”: развитие коммуникативных способностей»: из 12 проектов в качестве дипломантов выбраны «Песочная страна: формирование коммуникативных навыков посредством работы с песком» (Москва, более 47.000 голосов),  «Развивающая тетрадь “Пчелиная семья” как условие совместного обучения ребенка и родителя» (Москва, 35.000 проголосовавших), «Интерактивная тетрадь “Играем, говорим и мастерим вместе с Мерсибо” для родителей неговорящих детей раннего возраста» (Сальск, 6.400 голосов);

– номинация «Интерактивное развивающее оборудование: эффективная организация совместной деятельности дошкольников и младших школьников»: из 7 проектов-финалистов лучшими названы «Детская журналистика как средство развития коммуникативных навыков дошкольников с ТНР» (Армавир, более 4.000 голосов), «В гости к бабушке Агафье» (Москва, почти 2.000 голосов), «Интегрированная развивающая среда Multimind» (Москва, около 1.800 голосов);

– номинация «Инновации в области социально-коммуникативного развития нормально развивающихся детей и обучающихся с ОВЗ»: из 25 проектов определены лучшие – « «Я+ Ты= Мы» (Армавир, 3.000 голосов), «Обучение детей с тяжелыми ментальными нарушениями развития в условиях школы-интерната» (Краснодар, более 2.700 голосов), «Формирование первоначальных коммуникативных навыков у детей раннего возраста, в том числе детей с ОВЗ, с помощью авторского дидактического пособия «ТуБиДу» (Москва, более 2.200 голосов);

– номинация «От социально-коммуникативного развития – к экологическому и духовно-нравственному воспитанию в условиях инклюзии и интеграции»: из 10 проектов отмечены «Детский сад- территория толерантности и совместного творчества» (Новоуральск, более 3.800 голосов), ««Я подарю тебе любовь!» (Краснодар, 3.700 голосов), «Проект “Окно в Италию” по формированию межкультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста на основе социально – исторической коммуникации России и Италии» (Долгопрудный, 1.700 голосов).

В финалисты общественного голосования попал и творческий проект студентов Института детства МПГУ: «В гости к бабушке Агафье», разработанный совместно студентами 3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры – Екатериной Зинченко, Варварой Кощеевой, Кариной Чалабян. В нем студенты продемонстрировали превосходный уровень владения ИКТ и методикой коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста, что было отмечено практиками-экспертами во время голосования.

Интересно, каковы будут результаты профессионального голосования? Совпадут ли они с общественным? Голосование профессионального жюри началось 1 мая и пройдет 2 недели. В нем примут участие ученые, преподаватели и методисты специального и инклюзивного образования из России, Беларуси, Украины, Австрии и Германии.

Результаты комплексного – общественного и профессионального – голосования будут озвучены на торжественном закрытии фестиваля 24 мая, дистанционно.

03 / 05 / 2022

Показать обсуждение