Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ завершилось обучение 650 советников по воспитанию

Новости МПГУ

Программу повышения квалификации для советников организовали Росдетцентр и Московский педагогический государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Российского общества «Знание», Всероссийского детского центра «Орленок» и Международного детского центра «Артек».

На протяжении пяти интенсивных дней 650 советников по воспитанию из 8 регионов – Астраханской, Белгородской, Иркутской, Саратовской, Челябинской областей, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и города Севастополя – посещали лекции, изучали модели и игровые технологии в области воспитания, создавали матрицу воспитательной работы и защищали свои проекты на итоговой аттестации в форме Конвейера проектов.

Программа оказалась насыщенной и продуктивной. Особые эмоции у участников и гостей вызвало торжественное открытие программы.

«В этом году мы расширили линейку образовательных площадок обучения для наших специалистов по воспитанию и привлекли педагогические университеты, в числе которых и МПГУ. Сотрудничество педагогов университета и специалистов Росдетцентра уже сейчас приносит большие результаты: мы видим огромное желание наших советников развивать свои компетенции в сфере воспитания, идти в ногу со временем, перенимая у экспертов новые практики в области взаимодействия с детьми и молодежью. МПГУ – это площадка для профессионального роста и творческой самореализации, которая на время обучения объединила специалистов по воспитанию из разных регионов нашей страны», – отметил Александр Сергеевич Кудряшов, директор Федерального бюджетного государственного учреждения «Российский детско-юношеский центр».

«Программа призвана обучить советников по воспитанию и решить актуальную проблему современности — воспитать подрастающее поколение достойными гражданами нашей страны. Я очень хочу, чтобы дружба, которая у вас возникла за эти дни, ее – созидательную дружбу, вы привезли в свои регионы», – прокомментировала проректор по связям с общественностью МПГУ Татьяна Николаевна Владимирова.

Занятия вела команда преподавателей университета: проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, д.п.н. Татьяна Николаевна Владимирова, заместитель директора Дирекции креативных программ Елена Николаевна Матюхина, доцент Института детства, к.п.н. Якимов Игорь Анатольевич, доцент факультета дошкольной педагогики и психологии, к.п.н. Татьяна Анатольевна Семенова, старший преподаватель кафедры психологии развития личности Мария Дмитриевна Батаева, старший преподаватель кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Светлана Александровна Поликанова, старший преподаватель Института педагогики и психологии Елена Николаевна Корнева, специалист Управления воспитательной работы и молодёжной политики Юлия Михайловна Лазарева, ведущий документовед Управления воспитательной работы и молодёжной политики Ибрагим Абдуллаевич Ахматов, заведующая кафедрой медиаобразования, профессор, доктор культурологии Ирина Александровна Купцова, доцент Института изящных искусств, к.п.н. Лидия Александровна Раздобарина, старший преподаватель Института филологии, заведующий Лабораторией студенческих инициатив Института филологии Александр Сергеевич Боголюбов, старший преподаватель Институт филологии, Заместитель заведующего Лабораторией студенческих инициатив Института филологии Юлия Петровна Добряк.

Представители Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» организовали Большую игру «Будь в движении». Разработанные совместно с МПГУ, МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена» кейсы посвящены направлениям деятельности РДДМ и их включению в воспитательную работу образовательных организаций.

Не менее впечатлила советников и лекция «Ораторское мастерство в сети» от Общества «Знание».

Отклик в сердце каждого нашли зажигательные творческие номера студентов и душевное исполнение гимна Российской Федерации.

Похожие эмоции у советников вызвал закрытый предпоказ фильма «Катя -Катя» и последующее обсуждение картины с кинорежиссером и сценаристом Анной Чернаковой. Анна Эдуардовна, занимающаяся детским кино в России, с удовольствием пообщалась с советниками о роли отечественного кинематографа в воспитании сегодняшних школьников.

Закрытие программы обучения советников по воспитанию получилось еще более душевным, чем открытие. На этот раз позитивный настрой вечеру задали не только вокальные номера студентов Института изящных искусств МПГУ, но и творческие выступления самих советников по воспитанию. Слушатели исполнили множество патриотических песен о своем родном крае, зрительный зал поддерживал их громкими овациями и речевками.

 Самым ожидаемым моментом вечера стало оглашение победителя команды Конвейера проектов. В завершении программы все участники вместе с организаторами и лекторами исполнили песню «Замыкая круг».

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» получила множество положительных отзывов: за время проведения обучения слушатели не уставали делиться отзывами:

«Образовательная программа получилась очень насыщенная и интересная, было видно, что спикеры горят своим делом, поэтому их было вдвойне приятно слушать. Больше всего запомнилась лекция про игровые методики, уже не терпится применить их в своей работе», – Полина Выборнова, Челябинская область.

«Спасибо спикерам за искреннюю любовь к своему делу! Вы зарядили нас, помогли разложить знания по полочкам, ответили на множество вопросов. Появилось понимание, как скорректировать свою работу», – Светлана Панина, Ставропольский край.

«Важность данного мероприятия в сплочении коллектива, в новом знакомстве и опыте, которые получаешь от советников, спикеров, модераторов, выполняющих роль вожатого. Все полученные знания мы будем использовать на практиках у нас в школах. Программа достаточно насыщенная и интересная. В целом я испытал колоссальные эмоции: радость, счастье, в какой-то степени вдохновение. Было также приятно посетить столицу России, ведь многие из нас приехали сюда впервые Я благодарен нашему Российскому детско-юношескому центру, Московскому Педагогическому Государственному Университету и всем организаторам, что дали такую возможность посетить обучение по программе повышенной квалификации!» Олег Кеммель, Саратовская область.

«Это были очень насыщенные четыре дня! Организация на высшем уровне, очень рада, что смогла побывать здесь. Спасибо, что дали возможность снова почувствовать себя студентом», – Юлия Карабецкая, Белгородская область.

«Очень понравилась лекция Владимировой Т.Н., я узнала много нового для себя, возьму в работу при проектировании деятельности. Также интересные игровые приёмы Семеновой Т.Н. и Поликановой Т.А. Понравились артековские игры и квест со сказочными персонажами, буду проводить у себя в школе ☺️ Безусловно запомнилось яркое открытие, ребята великолепно выступили, душевные приветственные слова руководителей проникли в самое сердце», – Мария Фрышкина, Иркутская область.

«Самые теплые и искренние эмоции я получила от открытия нашего обучения, в зале была такая сильная энергетика, мы все были как единое целое! Эти чувства и эмоции еще долго будут теплыми воспоминаниями, мотивирующими мою деятельность», – Татьяна Хантакова, Белгородская область.

 

Еще одним доказательством большой отдачи и ценности данной программы является отзыв советников по воспитанию из Иркусткой области – команда написала его в стихах:

«Двадцать пятое, апрель – лектор, качество, модель,

радость, счастье, удивление и восторг, и вдохновение!

Познавали, штурмовали, гимны, песни исполняли!

Получилось классно, дружно, весело и важно! Спасибо!!» – Ирина Маловинская, г. Усть-Илимск, Иркутская область.

 

29 / 04 / 2023

Показать обсуждение